Встреча с жителями 46 микрорайона.


Вчера в библиотеке на 46-м лесозаводе прошла встреча главы города с жителями микрорайона.

Основной целью встречи был разговор с жителями о прохождении паводка, так как именно район «46-го» каждую весну рискует быть подтопленным вешними водами.

 

Светлана Дейнеко

глава города

Мы должны понимать, насколько люди готовы, насколько мы готовы, мы должны были донести официальную информацию, которая у нас есть на сегодняшний день, у нас все силы и средства, так сказать, стоят в боевой готовности, мы готовы, хотя сегодня, по официальным прогнозам, подтопления не должно быть.

 

Жители микрорайона более чем готовы, они, как обычно, не собираются эвакуироваться даже в случае половодья – у них здесь домашние животные, да и не хочется им из-за нескольких дней подтопления менять место жительства.

 

И я не поеду никогда. Куда я поеду? У меня там коты, кошки, там, прочее всё. Зачем ехать куда-то?

 

Привычных к весеннему разливу реки жителей микрорайона тема половодья беспокоит наименьшим образом. Разговор быстро перешел к обсуждению насущных проблем, среди которых прокладка водовода от насосной станции в Лименде до 46-го лесозавода, который обещают построить с 2019 года.

 

Светлана Дейнеко

Глава города

У нас сегодня работают национальные проекты. Мы сейчас в этом году и в следующем готовим проектно-сметную документацию, потом у нас посчитают, сколько это будет по сметам к тому моменту, видите, как цены растут? И тогда уже, если это будет не 200, а 300 миллионов, мы возьмём эти деньги, нам их дадут. Все договорённости на сегодняшний день есть.

 

Коснулись и темы закрытия детского сада в микрорайоне. Жителям объяснили, что чтобы садик соответствовал государственным стандартам, требовалось вложение 25 миллионов рублей, а учитывая наличие сотен свободных мест в детских садах города, восстанавливать этот было бы неразумно. К тому же, садик на 46-м тоже никогда не был полностью заполнен детьми, из-за чего возникали проблемы с его финансированием.

 

Эдуард Авилкин

Начальник управления по социальным вопросам

В этой ситуации мы становимся перед выбором, что нам делать и как нам содержать детские сады. Почему, потому что сейчас всё финансирование детских садов идёт за ребёнка. Чем больше детей в детских садах, тем больше денег получает учреждение. На 46-м, здесь, из 36 детей те дети, которые ходили в детский садик, по факту детей ходило от 12 максимум до 20 детишек.

 

Помимо этого, жители высказали множество вопросов на тему благоустройства микрорайона. Это и снос старого здания лесозавода, и постройка спортивной площадки, и дорожные ремонты.

 

Светлана Дейнеко

Глава города

46-й у нас – удалённый микрорайон, я считаю, он на протяжении многих лет был обделён вниманием властей. Здесь накопились прям, вы знаете, узлы проблем, которые со словом «сегодня» решить очень сложно. То есть вот сейчас мы их выявляем, мы планируем, мы составляем, условно говоря, «дорожную карту». Самая ближайшая перспектива, это отремонтировать дорогу по улице Правды. Потому что она не ремонтировалась очень давно, сегодня это просто, как говорится, без слёз смотреть невозможно, ездить тоже. Есть вопросы к перевозчику, о том, как себя ведут кондуктора и водители, к состоянию автобусов.

 

Также на встрече прозвучали вопросы о пользе защитной насыпи, о переселении из аварийного жилья и качестве питьевой воды. Все они были запротоколированы и поставлены на контроль.