На чистую воду.


Новые подробности в деле «Нортолайна». Стало известно, что завод по переработке макулатуры, открывшийся в Котласе в прошлом году, работает с нарушениями природоохранного законодательства. Как заверяют с самого открытия предприятия его учредители и руководство, ущерба экологии не наносится. Но вот соответствующей документации у «Нортолайна» до сих пор нет.

На заводе по переработке макулатуры мы побывали вчера. Убедились – сейчас его деятельность на время приостановлена. Там проходят пуско-наладочные работы собственных очистных сооружений. Они будут очищать сточные воды предприятия. Дальнейшая очистка будет производиться Горводоканалом. Рассказывая о безвредности для окружающей среды сточных вод предприятия, руководство завода некоторые моменты всё же упустило. Зато сегодня пояснила прокуратура.

 

 

Ася Мигасюк

Старший помощник котласского межрайонного прокурора

У организации отсутствовала вся необходимая разрешительная документация. Отсутствие инвентаризации отходов деятельности, а также инвентаризация выбросов в атмосферу вредных веществ.  Организация также не поставила данный объект на учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

 

Представление котласской межрайонной прокуратурой было внесено в конце прошлого года. Но нарушения в полной мере не были устранены. Далее прокуратурой был предъявлен иск в Котласский городской суд об устранении нарушений. Иск удовлетворён в полной мере, и до конца 22-года «Нортолайн» должен привести всю документацию в порядок. Чем сейчас и занимаются.

 

 

Ольга Бисс

Эколог ООО»Нортолайн»

У нас сейчас заключен договор на разработку документации природоохранной в области выбросов в окружающую среду, в области образования и обращения с отходами. И в настоящее время у нас происходит сбор исходных данных в данных областях. Чтобы разработчики могли проект разработать, инвентаризацию, паспорта и всё это направить на согласование в Росприроднадзор.

 

Пока же, параллельно с исполнением суда, завод готовится возобновить работу. Через пару недель, когда будет полностью запущена система очистки сточных вод.

 

 

Ася Мигасюк

Старший помощник котласского межрайонного прокурора

Для того, чтобы определить степень воздействия на окружающую среду, организации необходимо определить категорию опасности объекта. Исходя из технических моментов и технологических процедур. Поэтому они сейчас находятся в этой процедуре – определяют степень воздействия на окружающую среду предприятия. И в настоящее время пока ещё категория опасности им не определена.