Ледоход.


Уровни воды в реках Архангельской области на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений. Для Котласа это отметка в 660 см. На юге региона во всю идет ледоход. О том какие цифры фиксируются сегодня, и какие побочные явления принесла с собой талая вода расскажем далее. ​

Сегодня уровень воды зафиксированный на водомерном посту в Котласе на 12 часов составлял 372 см.  Это на 35 см выше вчерашней отметки. Подъем воды сейчас не такой значительный. Голова ледохода отдаляется от города и находится на расстоянии примерно в 200 км ниже по течению. Пока подтоплений не зафиксировано.

 

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

Отмечаются подвижки льда на уровнях, близких к среднемноголетним. В Котласе у нас идет ледоход левым рукавом, в правом рукаве лед еще пока стоит, но уже дает трещины и были небольшие подвижки.

 

В настоящий момент ледоход наблюдается и на Лимендке, которая является основным источником воды для Котласа. Речка неглубокая, а поэтому во время движения по ней  льда, вся грязь со дна поднимается, и это мешает нормальной работе водозабора.

 

По мере приближения паводка, ледохода, портится качество воды, на нее требуется больше промывных вод. Вот 13, 14 число. В какой-то момент промывок становится очень много. Далее нет возможности к утру накопить определенное количество воды. Это вчерашний день. Это сегодняшний день. Видите, заполняемость резервуара на сегодняшний день. То есть это где-то 25% от возможного запаса в 4 тысячи кубов.

 

С целью экономии очищенной воды на время ледохода было понижено давление в водопроводной системе города.

 

Дмитрий Петров

начальник цеха водоподготовки Горводоканала

Решение вынужденное. Снижение давления с целью понизить расход на город. Если произойдет внештатная ситуация и вода закончится в резервуаре полностью, водоснабжение города может быть прекращено на часы. А мы должны понимать, что в резервуаре воды должен быть запас еще на ЧС, например пожар.

 

Так же не рекомендуется сейчас пить воду из под крана. Её нужно кипятить. Как только ледоход пройдёт и резервуары предприятия наполнятся давление в трубах будет нормализовано.