РФС


Решением Комиссии при президенте Российского Футбольного союза Спортивной школе № 1 присвоен статус «Детский футбольный центр».

В прошлом году команда Котласа приняла участие в первом сезоне Северо-Западной футбольной юношеской лиги. В рамках соревнований, наш город посетила президент федерации футбола Санкт-Петербурга Елена Илюхина. Тогда, то и была впервые задета тема о создании детского футбольного центра в Котласе.

 

Елена Илюхина

президент федерации футбола Санкт-Петербурга.

То есть это не просто история о том, что «Мы решили — будет детский футбольный центр». Нет. Есть соответствующая процедура. В рамках этой процедуры будут подготовлены документы, заявки и соответственно будем дальше двигаться. Я считаю, что все возможности есть для того, чтобы задуманное реализовалось.

 

Первоначальная наша работа достигла своей целевой установки на сегодняшний день.

 

И наконец, 12-го апреля состоялось заседание комиссии РФС по аттестации футбольных школ, где было принято решение присвоить статус «Детский футбольный центр» 7-ми школам: из Петропавловска-Камчатского, Гатчины, Калининграда, Хабаровска, Череповца, Санкт-Петербурга, и Котласа. Но, как призналось руководство Спортивной школы, статус учреждение получило авансом. И за нами еще очень много долгов.

 

Сергей Горынцев

директор Спортивной школы № 1

То есть гам сейчас необходимо повысить категорию наших тренеров, обучить на категорию «С» UEFA. При академии РФС. Затем необходимо повысить категорию нашего стадиона до 4-ой. В настоящее время она у нас 6-ая.

 

Статус «Детский футбольный центр» позволит школе получать федеральное финансирование на улучшение инфраструктуры, приобретение инвентаря и оборудования, обучение тренеров. Так, например, в этом году будет выделено 25 млн рублей для модернизации футбольного стадиона «Салют», который закреплен за Спортивной школой. Уже в мае здесь будут проходить домашние матчи Котласских команд. Кроме того, ежегодно учреждение будет получать 5 млн рублей на обучение тренерского состава и обновление инвентарной базы.

 

Сергей Горынцев

директор Спортивной школы № 1

Статус «Детского футбольного центра» — это всего лишь первая ступень. Этот статус дается всего лишь на три года. После чего мы должны стать региональным футбольным центром.

 

В настоящее время спортивную школу посещают 1819 учеников, из них порядка 250 ребят обучаются на отделении футбола. И присвоение статуса «Детский футбольный центр» даст возможность юным футболистам Котласа совершенствовать свое спортивное мастерство и проявлять таланты на соревнованиях различного уровня, в том числе в турнирах Северо-Западной юношеской футбольной лиги.