Приговор Худышин.

4 года и 6 месяцев условно. Такой приговор огласили сегодня в Котласском городском суде предпринимателю Алексею Худышину. В последние годы он был одним из главных подрядчиков на муниципальных контрактах. Сегодня его признали виновным в двух уголовных преступлениях — даче взятки в крупном размере бывшему мэру города, а также в посредничестве дачи взятки. Также в крупном размере.

 

По подозрению в коррупции Алексея Худышина задержали летом прошлого года. Как выяснило следствие, в сговор с бывшим мэром Котласа Андреем Бральниным предприниматель вступил ещё в 2014 году. Чтобы его компании занимались инженерными и строительными работами на территории города, выигрывали конкурсы и получали контракты, необходимо было покровительство градоначальника. И получить его было довольно просто.

 

 

Елизавета Семушина

Пресс-секретарь регионального управления ФРС России по Архангельской области

Генеральный директор коммерческой организации передал главе Котласа взятку в виде услуг имущественного характера по возведению ему жилого дома и выполнению других строительных работ на земельном участке чиновника. Также обвиняемый выступил посредником в передаче взятки главе Котласа за оказание содействия другому заинтересованному лицу об увеличении цены муниципального контракта.

 

Речь идёт о строительстве здания детского сада по проспекту Мира. Здесь Худышин выступил посредником между подрядчиком и главой. Сначала передал требование о дачи взятки, а затем передал эти деньги градоначальнику. Во всех преступлениях предприниматель сознался, подробно рассказав следствию обо всех коррупционных схемах.

 

 

Антон Мельников

Помощник котласского межрайонного прокурора

Ещё на стадии предварительного следствия с обвиняемым на тот момент заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Условия которого он выполнил в полном объёме. Полное содействие раскрытию и расследованию преступления, также изобличению иных соучастников преступления.

 

Именно за активное сотрудничество со следствием, а также принимая во внимание другие факторы – несудимость, положительные отзывы, участие в благотворительности, наличие несовершеннолетних детей, суд и вынес приговор в 4 года и 6 месяцев условного срока с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев. Обвинение же настаивало на 3 годах лишения свободы и пяти миллионах рублей штрафа.  Кстати, никаких денежных санкций Худышину не предусмотрено. Ограничений в деятельности также нет, он продолжит работать на строительных объектах. Некоторые из контрактов в процессе – это дорога по проспекту Мира – от Ушинского до Объездного шоссе плюс ещё три госконтракта – в Приводино и Красноборском районе.