Человек-оркестр.

 

 

Музыкант с большой буквы, страстный поклонник джаза, руководитель двух котласских музыкальных коллективов, преподаватель и настоящий профессионал своего дела- всё это можно сказать о Владимире Угрюмове. В субботу, 16 апреля на сцене Котласского Дворца Культуры пройдет концерт в честь 70-летнего юбилея музыканта «Человек-оркестр».

 

Его энергии и увлечённости своим делом можно только позавидовать. Владимир Вениаминович Угрюмов готов бесконечно репетировать и отрабатывать артикуляцию, динамику и ритмичность, доводя до идеала исполнение оркестром джазовых нюансов.

 

Владимир Угрюмов

музыкант

Музыкой я начал заниматься с шести лет. Самостоятельно научился играть на гармошке. Дело в том, что у меня мама неплохо играла на гармошке, на балалайке самоучкой. Я посмотрел, как она это делает. Гармошка была дома, а она всё время по командировкам. И попробовал, у меня получилось.

 

В 7 лет ему купили баян. Учёба в музыкальной школе была не долгой. «Слишком простые произведения давали», шутит музыкант. Уже тогда на слух он мог сыграть и более сложные.

 

Владимир Угрюмов

музыкант

А потом учёба в речном училище. Это 67-ой год. Там были условия для занятий очень хорошие. Инструменты для занятий были всякие. В том числе и духовой оркестр. куда меня однокурсники против моей воли, но всё-таки затащили. Я пришёл и остался. Вот с того времени. Это 67-ой год я играю на инструменте труба. Так что сейчас будет 55 лет как я этим инструментом владею.

 

Затем была служба в оркестре песни и пляски Архангельского гарнизона при Доме офицеров. Два года занятий только музыкой. Пел, играл на разных инструментах, объездил всю страну с гастролями.

 

Владимир Угрюмов

музыкант

После демобилизации, в 74-м году  поступил в музыкальное училище. На оркестровое отделение по классу трубы. И в том году по всей стране, в 15-ти училищах открыли отделения эстрады и джаза.

 

Официально джаз в СССР был не запрещен, но были времена, когда даже поговорка ходила: «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст». Владимиру Угрюмову повезло, на базе эстрадного отделения Архангельского музучилища создали большой джазовый оркестр. Молодой человек начал ходить на репетиции. С тех пор джаз плотно вошел в жизнь Владимира Угрюмова.

 

Владимир Угрюмов

музыкант

Это было что-то совершенно для меня новое, незнакомое и потому хотелось этому научиться. Тогда было мало записей и какого-то вообще материала музыкантов американских именно, откуда джаз вообще пошёл. 

 

Время было непростое. Хотелось учиться, а материала не было, поэтому любая запись воспринималась как нечто. Владимир Угрюмов вспоминает, что кто-то втихаря слушал голос Америки, кому-то записи привозили знакомые моряки. Хотелось играть также классно.

 

Владимир Угрюмов

музыкант

Из трубачей мне очень близок Майзл Девис- трубач-экспериментатор. От него пошло много направлений в джазе пошло. Уинтон Марсалес, более современный музыкант, который уже закончил музыкальную академию, имеет классическое образование, играет всё хорошо и джаз и классику, просто вертуозно.

 

По словам Владимира Угрюмова, американские джазовые музыканты не играли, а разговаривали с помощью инструментов. И если тромбон- это мужской голос в оркестре, то труба- крикливая женщина.

 

Владимир Угрюмов

музыкант

Труба –это вообще универсальный инструмент, она же ведь во всех оркестрах. Симфония, духовой оркестр, джазовый оркестр.

 

В 1985 году Владимир Угрюмов возвращается в Котлас. Джаз здесь никто не играл. Труба какое-то время лежала без дела. На Котласском ЭМЗ, где трудился Владимир Вениаминович был свой оркестр. Который со временем он и возглавил. Оркестр постепенно превратился в настоящий джаз бенд. А спустя ещё какое-то время коллектив оказался во Дворце Культуры.

 

Марина Леонтьева

Я благодарна судьбе, что Владимир Вениаминович со своим коллективом принял приглашение прийти к нам. Он же пришёл в ДК на таких условиях. ну просто, это было 05, ставки. Только такую я тогда могла дать по своим возможностям. И в этом весь Владимир Вениаминович, он совершенно бескорыстный человек. Я хочу сказать, что за все годы общения для меня — это человек, который на столько любит музыку, на столько любит своё дело, на столько любит свой коллектив.  Для меня он шикарный профессионал во всём. А профессиональный человек он объединяет вокруг себя тоже таких людей себе подобных.

 

По словам Марины Леонтьевой Владимир Угрюмов всегда стремился к максимальному качеству в своей работе.

 

Марина Леонтьева

Он очень творческий человек, при этом, как знаете, в моем опыте как творческие люди, совершенно не скандальный. Он не конфликтный, не агрессивный, с ним легко было работать.

Здорово, что коллектив живёт, я думаю, что он его радует. И такой день, который у него сейчас будет, такой бенефис, концерт, я думаю, что заслуживает грандиозных аплодисментов всех наших горожан, всех кто любит джаз. У него очень много коллег замечательных.

 

Джаз экспресс это прежде всего команда единомышленников. Коллектив известен не только в городе, но и за его пределами. Прежде всего благодаря гастролям и участием в фестивалях джаза. Одним из таких единомышленников является Владимир Аркадьевич Чирков, рука об руку с метром более 30 лет.

 

Владимир Чирков

музыкант коллектива «Джаз-экспресс»

Владимир Аркадьевич, у вас творческие споры возникают в коллективе? — Ну, как сказать. наверное, какие-то такие моменты есть спорные. Мы их обсуждаем, говорим. Они решаются у нас мирно. Мы приходим всё равно к общему знаменателю. Но чаще всего прав становится наш руководитель. Потому что у него опыт очень большой.

 

С большим уважением к своему старшему коллеге относятся и молодые музыканты. Среди них Николай Третьяков из Коряжмы.

 

Николай Третьяков

музыкант

Не пересечься с Владимиров Вениаминовичем у нас не было ни единого шанса потому, что я по профессии джазовый пианист. И поиграть джаз, импровизировать здесь вот в округе на 300, 400, 500 километров вообще-то негде, кроме как в Котласе, в Джаз-экспрессе. Владимир Вениаминович совершенно уникальнейший человек. Это сподвижник. Взвалил на свои плечи несколько оркестров. Это ведь не только джаз, но и духовой оркестр и малый состав. И с музыкальной школой, я знаю, они сотрудничают. Выращиваются и новые поколения музыкантов и сколько уже он взрастил.

 

Свой юбилей Владимир Угрюмов отметит на сцене Дворца Культуры большим бенефисом. Будет много гостей музыкантов.

 

Владимир Угрюмов

музыкант

Мы начнем с духового оркестра. показать, что мы умеем, какие произведения. Непростые, я скажу по техническому исполнению. Оба оркестра будут. Закроет это всё джазовый фестиваль.  Будут выступать ансамбли такого плана камерного. У нас есть трио Николая Третьякова. Поздравления будут от разных групп. «Коктейль, Котласские гармонисты».

 

Программа обещает быть разнообразной. Ученик Владимира Угрюмова подготовил джазовую пьесу «До свиданья, чёрный дрозд», а Стася Роговская экспериментальный номер. Концерт состоится в субботу, 16 апреля в 14.00 на сцене Дворца Культуры.