Модернизация здравоохранения и переселение из аварийного жилья.

Модернизация в сфере здравоохранения региона и переселение из аварийного жилья.  Эти две темы были в центре внимания на еженедельном оперативном совещании в правительстве области.

 

В Поморье продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. Это строительство и ремонт медучреждений, закупка оборудования, обновление автопарка.

 

Александр Герштанский

и.о. министра здравоохранения Архангельской области

По автомобильному транспорту — 17 единиц запланировано, 9 — опубликованы торги.  Мероприятию «Борьба с онкологическими заболеваниями». Опубликованы торги на приобретение компьютерного томографа. В ближайшее время завершатся. И оборудования для гистологической лаборатории.

 

На контроле у губернатора региона и ещё один острый вопрос. Выкуп аварийных квартир у собственников. Это один из механизмов расселения аварийного жилфонда. Государство покупает у людей квартиры и тем самым дает возможность самостоятельно улучшить свои жилищные условия. На сегодня предстоит выкупить 120 тысяч квадратных метров такого жилья. На это в бюджете предусмотрено 6,7 млрд рублей.

 

Дмитрий Рожин

заместитель председателя правительства Архангельской области

С опережением плана идут Вельский, Холмогорский, Няндомский район. В графике и с большим объёмом идёт Архангельск. Севередвинск подтверждает и Красноборский район свои планы.  Устьянский, Плесецкий и Велигодский отстают от темпов, которые сами себе предложили.

 

Что касается Котласа, то на сегодня у собственников выкуплено 8 квартир, осталось выкупить 24 помещения. С 9-ю владельцами аварийного жилфонда уже достигнуто устное соглашение. 6 квартир находятся под обременением судебных приставов. Вопрос об изъятии будет решаться в судебном порядке.