Синяя птица.

В эти выходные в Котласе в 21-ый раз прошел традиционный ежегодный конкурс юных художников «Синяя птица». Его организатор школа искусств в лице руководителя художественного отделения Инны Слибо.

 

Началась весна. И хоть снег еще не растаял, наши сердца точно оттаяли для новых достижений. 

 

Эффектное появление «Синей птицы» — Светланы Юриковой на сцене школы искусств, танцы под зажигательную песню-перекличку, пламенные поздравления и слова напутствия в адрес участников. Все это задало тон и настроение всероссийскому конкурсу юных художников, которые в глубине души все мечтали о победе.

 

Эдуард Авилкин

начальник управления по социальным вопросам ГО «Котлас»

От всей души хочется пожелать вам удачи, хочется пожелать вам успехов потому, что вы новое молодое поколение. То, которое будет нести культуру в массы. И хотя кому-то на западе в нынешнее время хочется отменить русскую культуру, я думаю, что этого не получится никогда. И вы этому свидетели. 

 

Александр Степанов

председатель городского Собрания депутатов

Покажите пожалуйста свой характер, свою подготовку, свои профессионализм и тогда все будет хорошо. Тогда удача вам улыбнется.

 

В этом году в рамках конкурса «Синяя птица» школа искусств «Гамма» открыла двери для одаренных учащихся и их преподавателей из 18 художественных школ. А это 82 участника из 16 городов и населенных пунктов России, которым предложено на выбор 7 номинаций. Время, отведенное на выполнение работы, 4 часа.

 

Инна Слибо

организатор конкурса «Синяя птица»

Ребята заходят в аудиторию, берет номер и находят свои мольберт, свои лист с этим номером. Все будет зашифровано. Жюри не будут знать имен и фамилий. В этом смысл. Для ребят — это как генеральная репетиция перед поступлением. Они без преподавателей все рисуют. Самостоятельно. 

 

Наталья Гришина

п. Приводино

Мы приехали из поселка Приводино. Детская школа искусств № 32. У нас одна девочка на номинацию «Скульптура приехала». У нас цель не победить, а поучаствовать и вырасти немножко. Дальше развиваться потому, что учиться им еще 4 года. Я думаю, они с этим справятся. 

 

Екатерина Усова

участник всероссийского конкурс «Синяя птица»

Я люблю штриховать, но приехала сюда на «Скульптуру». — Что самое сложно в этом задании? – Правильно налепить форму, сделать правильную композицию и правильно расставить предметы. 

 

Александра Баранова

участник всероссийского конкурс «Синяя птица», город Вологда

В первый раз. Приехала попробовать себя, посмотреть результат, как получится. 

 

Елизавета Старковская

участник всероссийского конкурс «Синяя птица», город Вологда

Я приехала на ту же номинацию, что и в том году, а конкретно на «Живопись гуашью». Это сложно. Во-первых, психологически, во-вторых, по времени нужно уложиться. Но и плюс твои навыки тоже учитываются. 

 

Людмила Коленецкая

город Вологда

Вот этот конкурс ценен еще тем, что он проходит очно. Сейчас многие конкурсы проходят дистанционно. Поэтому мы сюда наиболее стремимся приехать потому. Что для нас очное проведение остается в приоритете. 

 

Софья Ильинская

участник всероссийского конкурс «Синяя птица», г. Сыктывкар

Возможности у меня безграничные, а способности ограниченные, поэтому есть куда стремиться. Настроение конечно победить или занять хоть какое-нибудь хорошее место. И приятно провести время, порисовать на пользу, так сказать. 

 

Елена Щепетева

зритель

Где вот пообщаться именно в работе ребятам. Где им увидеть свой уровень, уровень приезжих ребят, узнать к чему еще дальше стремиться. Без этого конкурса очень сложно было бы им. 

 

Пока ребята под присмотром строгого жюри целиком и полностью погружены в работу, преподаватели черпали знания в рамках обучающего семинара. Кроме того, наставники получили возможность посоревноваться друг с другом в практических навыках. Каждый из них привез на конкурс свои работы для участия в номинации «Художник-педагог».

 

Татьяна Меньшакова

директор школы искусств «Гамма»

У нас традиционно жюри представлено тремя членами. Председатель – Ирина Вениаминовна Земцова – Сыктывкарский университет. Александр Владимирович Пасько – директор школы искусств город Дубна. И Артур Иванович Кочу. Это Санкт-Петербург. 

 

Инна Слибо

организатор конкурса «Синяя птица»

Конкурс проходит при поддержке администрации нашего города и союза городов центра северо-запада России. 

 

В итоге в личном первенстве из 7 номинаций Котласские ребята взяли 6. В командном зачете наши художники оказались серебряными призёрами.