Развитие местного производства.

 

Обеспечить куриным яйцом всю Архангельскую область. Такие задачи ставит перед собой руководство Котласской птицефабрики. С одной стороны это решение вопроса продовольственной безопасности, с другой – движение по курсу импортозамещения, развития местного производства. В ходе своего визита на юг области работу предприятия высоко оценил глава региона Александр Цыбульский, сегодня с планами компании,  с нами поделился её директор Алексей Кайбелев.

Птицефабрика уже сейчас гордится масштабами своего производства и темпами роста. Сейчас поголовье насчитывает  250 тысяч кур. Для сравнения – когда производство только запускалось, их было 100 тысяч. Во многом такой прирост произошёл благодаря увеличению рабочих площадей. Уровень пола в цехах был опущен, в результате чего в один цех теперь помещается на 20 тысяч птиц больше.

 

Алексей Кайбелев

Генеральный директор котласской птицефабрики

Мы приросли к предыдущему году на порядка 18 процентов, поголовье увеличилось, и это сейчас максимальное количество птицы, которое может в данных реалиях содержаться на птицефабрике, потому что промышленные корпуса у нас максимально загружены, которые у нас есть.

 

Оптимизация коснулась не только площадей – за последние годы проведена полная реорганизация рабочего процесса. По периметру фабрики построена магистраль, по которой из цехов собранные яйца автоматически поступают в  сортировочную машину. Ещё несколько лет назад перевозка яиц по фабрике и их сортировка выполнялись вручную. Гораздо больше были и трудозатраты и процент боя. Средствами на модернизацию помогла область.

 

Алексей Кайбелев

Генеральный директор котласской птицефабрики

С 2016 года у нас ежегодно подписывается договор на субсидирование, возмещение затрат на производство яйца, нам в этом плане очень сильно это помогает, потому что все субсидии, которые нам выделяются, мы ежегодно их инвестируем обратно в производство, закупая птицу, и тем самым увеличивая поголовье.

 

Фабрика выпускает в среднем 6 миллионов яиц в месяц. В 2022 году по плану должны произвести 70-72 миллиона яиц. Своей продукцией предприятие обеспечивает в основном наш регион, также идут поставки в Вологодскую область и республику Коми.

 

Алексей Кайбелев

Генеральный директор котласской птицефабрики

В этом году мы обратились с просьбой к губернатору и министерству торговли Архангельской области, чтобы они нам посодействовали в помощи реализации всей нашей продукции на территории Архангельской области.

 

Александр Цыбульский

Губернатор Архангельской области

Надо обязательно сделать, чтобы у предприятия была гарантированная возможность развиваться. Это с одной стороны. С другой – чтобы наши дети в школах, детских садах питались той продукцией, в качестве которой мы уверены.

 

Крупным торговым сетям Котласская птицефабрика яйцо не поставляет – у неё недостаточный объём производства для их запросов. Но её продукцию можно найти на прилавках местных предпринимателей.  Основной критерий здесь — качество. Если яйца, которые привозят в сетевые магазины из других регионов, могут доставляться в течение нескольких недель, то местный товар всегда появляется на прилавках свежим.

 

Алексей Кайбелев

Генеральный директор котласской птицефабрики

Все так рассуждают, что местная птицефабрика – значит продукция должна быть дешевле, чем привозная. Отвечаем на этот вопрос – птицефабрика может гарантировать свежую продукцию, но так как мы находимся на территории, приравненной к крайнему северу, то у нас нет сырьевой базы для производства комбикормов, мы их все привозим с южного региона, и это существенно удорожает себестоимость продукции.

 

Чтобы держать цену предприятие сейчас переключается на отечественных производителей кормов, витаминов, упаковки. В планах есть и увеличение производства.

 

Ирина Бажанова

Министр агропромышленного комплекса и торговли правительства Архангельской области

У предприятия есть достаточно серьезные инвестиционные планы на ближайшие 2 года. Собственник готов вкладываться в увеличение производства и практически увеличить его в 2 раза.  В настоящее время нашим ведомством принято решение с целью поддержки Котласской птицефабрики, потому что традиционно маленькие цыплята закупаются в мае-июне месяце, выплатить авансирование на произведенное яйцо, т.е. то, которое еще будет произведено в будущем для того, чтобы облегчить участь предприятия и пополнить их возможности оборотными средствами.

 

Задача для предприятия —  максимально закрыть потребность в курином яйце для жителей Поморья. В настоящий момент в Архангельской области Котласская птицефабрика единственное подобное производство.