Чтобы помнили.

4 апреля этого года  110 лет со дня рождения почётного гражданина города Котласа, журналиста, краеведа – Василия Федотовича Ракитина. Сегодня почтить память выдающегося земляка собрались его коллеги,  соратники и друзья.

Василий Федотович Ракитин всю жизнь трудился на благо родного города. Работал редактором газеты «За социалистический Север», редактором газеты «Двинская правда», преподавал в Лимендском речном училище, был одним из инициаторов и создателей Котласского историко-революционного общественного музея. Сегодня у дома № 3 по улице Кузнецова, где Василий Федотович прожил 28 лет своей жизни и где сейчас располагается мемориальная доска с его именем, собрались краеведы, ветераны, общественники, журналисты, представители городской администрации, чтобы почтить память выдающегося деятеля.

 

Николай Завадский

депутат городского Собрания депутатов

Жизненный опыт огромный и редакторский. Он был участников слета редакторов районных в Москве, где повышал свой профессионализм. Мы всегда помним его опыт, мы знаем его высокую требовательность, а первую очередь к себе. И говорим молодым, начинающим авторам, чтобы они брали пример вот именно с наших самых известных редакторов.

 

Сергей Николаевич Мелентьев

председатель городского Совета ветеранов.

Необходимо поддерживать интерес к личности этого человека. Для того, чтобы и будущие поколения знали об истории нашего города, об истории развития нашего города.

 

Татьяна Середкина

директор Котласского краеведческого музея

Наследие Василия Федотовича Ракитина хранится в нескольких фондах нашего Котласского музея. Прежде всего это основной фонд – персональное дело Василия Федотовича. Также материал наследие Ракитина храниться у нас в научной музейной библиотеке. Там бесценные рукописные книги Василия Федотовича. Ну и конечно, же детище Василия Федотовича – это Котласский народный общественный историко-революционный музей, на создание которого он положил всю свою жизнь.

 

Светлана Дейнеко

глава ГО «Котлас»

Его огромная многозначительная деятельность была оценена еще при жизни. В 1977 году он стал «Почетным гражданином города Котласа». У нас есть переулок имени Василия Федотовича Ракитина. У нас есть краеведческие чтения имени Ракитина. А в этом году, после некоторого затишья, возобновляется творческий конкурс журналистских работ имени Василия Федотовича Ракитина.

 

Александр Степанов

председатель городского Собрания депутатов

Конкурс проводится уже 20 лет. По разным номинациям. По итогам этого конкурса, я как член комиссии, могу сказать, мы отмечаем лучших журналистов, которые показали наиболее интересные, яркие работы в различных жанрах в газетах, на телевидении. То есть все лучшее, что было за года в нашем городе отмечаем.

 

Участвовать в муниципальном творческом конкурсе имени Василия Ракитина «Мой любимый город» могут не только профессиональные журналисты, которые являются штатными и внештатными сотрудниками редакций средств массовой информации. В этом году организаторы объявили семь номинаций. Одна из них для учащихся образовательных учреждений, занимающиеся в студиях, кружках, клубах на территории города. Заявки на участие принимаются до 13 мая. Подведение итогов и награждение победителей пройдет в Дни празднования 105-летия Котласа.