Расходы на питание.

В Архангельской области увеличат расходы на организацию питания учеников начальных классов. Об этом заявил губернатор области – Александр Цыбульский.

Не допустить снижения качества еды в школьных столовых.  Глава региона принял решение увеличить расходы областного бюджета на питание учеников 1-4 классов. Таким образом, с 1 апреля стоимость горячего обеда на одного ребенка будет составлять не 78, а 83 рубля в день. Причем в обычный рацион школьника могут быть добавлены фрукты и северные ягоды.

Цитата: «Мы фиксируем сегодня решение о повышении на пять рублей субсидии на питание детей. Увеличение расходов стало возможным за счет экономии, которая у нас появилась благодаря внедрению информационной системы «Школа». Она в онлайн-режиме дает нам понимание о посещаемости и реальном получении питания школьниками. Это дает существенный эффект в части экономии средств, и за счет этого появилась возможность увеличить расходы на питание». Конец цитаты.

Для увеличения объема финансирования на повышение качества горячего питания школьников планируется направить в этом году 43 млн рублей. Также при формировании бюджета на 2023 год глава региона предложил учесть складывающиеся реальные цены на продукты питания и увеличить стоимость горячего питания при расчете объемов федеральной субсидии.