Контроль за ценами.

 

Проверять все случаи необоснованного роста цен на продукты питания. Такое поручение дал губернатор региона Александр Цыбульский на заседания комиссии по повышению устойчивости экономики Архангельской области.

В регионе продолжается ежедневный мониторинг цен на продукты питания и товары первой необходимости. Подорожали сезонные продукты — томаты и помидоры. Соль, в связи с повышенным спросом населения, выросла в цене на 39 процентов.

 

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

Есть объективные причины и объективное повышение цен и об этом мы ничего не говорим. Здесь мы думаем, какие меры поддержки нашим жителям оказать для того, чтобы максимально снизить эффект от этого повышения цен. Соль то почему дорожает? Соль – это как раз то, ради чего нам президент говорит вот эти заседания комиссии.

 

Помимо соли наблюдается рост стоимости и других товаров. К примеру сахара —  на 60-70%. Яйца, которые традиционно дорожают перед Пасхой, в этом году выросли в цене за 1,5 месяца до праздника. На 15-20%. Следовательно, увеличилась стоимость кондитерских изделий  — в среднем на 15-20 %. Причем подорожание некоторых товаров не обоснованно, поскольку, они либо производятся в нашей стране, либо у продавцов есть большой запас продукции, приобретенной по старому прайсу. В Архангельской области в настоящий момент возбуждено два дела о необоснованном повышении цен в торговых сетях.

 

Подорожало детское питание. Соответственно, все основные продукты питания. Это хлеб, сахар, масло растительное, масло сливочное, мясные продукты.

Крупа вся полностью, сахар, соль, масло.

Сахар, соль и масло – все стало дорого.

Цены растут даже на хлеб, не говоря про все остальное.

 

Стоит также отметить, что определенные группы товаров подешевели. На 8 процентов уменьшилась стоимость на соски-пустышки и пеленки для новорожденных. Одноразовые маски подешевели на 24 процента, а также фиксируется снижение цен на свежие огурцы и зелень.

 

Ну вот может огурцы, если только. И все, наверное.

Пока снижения цен я не увидела.

 

Для снижения социальной напряженности министерство АПК и торговли Архангельской области предложило торговым сетям добровольно ограничить свои наценки на 24 группы товаров первой необходимости. Готовность минимизировать наценки выразили «Магнит» и «Пятерочка», а так же ряд региональных торговых компаний.