Переселение из аварийного жилья

В Архангельской области поставлена задача ускорить процесс переселения из аварийного жилья. Губернатор Александр Цыбульский поручил главам муниципалитетов активно заняться выкупом жилья у собственников и как можно скорее предоставить данные о необходимом финансировании. Первые транши из регионального бюджета уже начали поступать в муниципалитеты.

Аварийное жильё – один из самых болезненных вопросов Котласа и в целом Архангельской области. В этом году есть возможность процесс переселения ускорить. В региональном бюджете на эти цели уже предусмотрены порядка семи миллиардов рублей. Об этом на оперативном совещании рассказал глава региона.

Александр Цыбульский
Губернатор Архангельской области
Мы готовы распределять по муниципалитетам уже сегодня. Более того, уже это делаем. Напомню, что на прошлой неделе 60 млн транш был направлен из бюджета Онежскому району на эти цели. Поэтому, уважаемые коллеги, главы муниципальных образований, я прошу вас эту работу держать на личном контроле. Составить планы-графики по оценке жилых помещений и довести соответствующую информацию до населения. Нужно определить вашу потребность в объёмах финансирования, которая вам нужна будет. Чтобы мы сегодня уже проектировали бюджетные расходы.

Цыбульский поручил главам муниципалитетов до конца июля текущего года провести оценку стоимости помещений собственников квартир в аварийных домах и до конца года их выкупить. В Котласе в прошлом году у собственников было выкуплено 57 жилых помещений на общую сумму более 39 млн рублей. Это не так много, как могло бы быть. Не все согласны с оценкой своего жилья. Впрочем, в этом году компанию-оценщика поменяли, на данный момент идёт оценка 28-ми помещений. Четырём собственникам возмещение уже выплачено. С прошлого года владельцам квартир в аварийном фонде доступна и областная субсидия. Она покрывает разницу между выкупной стоимостью и стоимостью равнозначного по площади жилья взамен ветхого. Но не выше 53 тысяч 314 рублей за квадратный метр. Воспользоваться ей смогут лишь те, кто не имел иных жилых помещений на момент признания дома аварийным.