Искусственный дефицит

Искусственный дефицит. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против крупнейшего российского производителя сахара.

Как мы знаем, в последние несколько недель сахар практически исчез с прилавков, а тот, что появлялся, посетители раскупали в первые минуты работы магазина. Также всплывали факты торговли сахаром по непомерно завышенным ценам. Кто же всё-таки оказался виноват – алчные покупатели, или дефицит сахара был спланирован и искусственно вызван?
Как сообщает «Интерфакс», антимонопольная служба подозревает ООО «Продимекс» в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей. Сейчас в отношении компании проводится проверка, в случае установления вины компании грозит штраф.
Антимонопольные дела возбуждены и в отношении оптовых поставщиков в Кемеровской области, и двух сахарных заводов в Краснодарском крае, повышавших закупочные цены на сахар.
В ходе других проверок выяснилось, что на складах таких известных компаний, как «Магнит» и «Пятёрочка», обнаружены значительные запасы сахара-песка, но сами сетевики синхронно не поставляли товар в магазины в нужном количестве, поддерживая ажиотажный спрос.