Разгул стихии

Разгул стихии. Во многих регионах страны в последние дни идут мощные снегопады и дует штормовой ветер. Зима напомнила о себе настолько внезапно, что последствия устраняются до сих пор. Снежные заносы, пробки на дорогах и поваленные деревья. И Котласу здесь, можно сказать, повезло. Ограничились лишь нежданными сугробами.

-Сегодня 25 марта. Это за ночь у нас навалило.

Самара, Челябинск, Новороссийск, Казань, Симферополь. Многие регионы России в последние дни оказалась во власти обширного циклона. На одни территории он принёс ураганный ветер, на другие – мощный снегопад. Автомобильные аварии, перекрытые трассы, сорванные крыши и повреждённая инфраструктура. Таковы последствия разгула стихии. В Архангельской области местами выпала треть месячной нормы осадков. А температура воздуха значительно понизилась. Неудобство в первую очередь коснулось автомобилистов, которым пришлось вызволять машины из снежного плена. На дорогах Котласа была задействована вся снегоуборочная техника службы благоустройства.

Евгений Лукин
Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа
Вчера днём работали 4 камаза и один трактор. Тротуары были пройдены по центральным улицам 4 раза. Но, понятное дело, их очень быстро заметало. Где-то даже и не видно, что они работали. Дважды сегодня ночью. Ночью работала три грейдера, четыре трактора и три камаза.

Сейчас улицы города в основном расчищены. Тротуары тоже. Сложнее – во дворах. Где-то снегоуборочная техника работает, а где-то машинам ещё придётся побуксовать. Как говорят синоптики, такие погодные качели – вообще-то норма для России. И шансы для внезапного вторжения зимы сохраняются вплоть до мая. По прогнозам, похолодание затянется до середины следующей недели, снег пока тоже останется с нами. Далее весна окончательно вступит в свои права – принесёт с собой дожди и повышение температуры.