Поддержка бизнеса

 

В субботу в Агентстве регионального развития «Мой бизнес» прошла встреча котласских предпринимателей с министром экономического развития Архангельской области.

 

Виктор Иконников встретился с представителями котласского бизнеса, чтобы рассказать о мерах государственной поддержки и получить обратную связь, какая дополнительная помощь необходима предпринимателям.

 

Максим Трубачёв

Индивидуальный предприниматель

Сегодня первый раз мы будем говорить с министром. Малый бизнес – это уже давно неотъемлемая часть нашего населения, потому что нас довольно много, и я надеюсь, какую-то пользу из этого извлечь.

 

Ольга Горбунова

Индивидуальный предприниматель

Я уже не первый раз на таких встречах, и они обычно содержательные, интересные, и, как правило, рождаются какие-то новые идеи, появляются какие-то продуктивные мысли, которые потом можно развивать, и делать и свою жизнь лучше и интереснее, и в том числе помогать людям.  Я считаю, что в современных условиях нужно быть в позиции взрослого, разумного человека, который владеет информацией о том, что происходит сейчас в экономике, в политике, в ещё каких-то важных социальных вопросах. Поэтому очень интересно узнать, чем вообще сейчас живёт область, и даже в том числе, чем я могу быть полезна сейчас, как предприниматель.

 

Также на встрече обсуждались такие меры поддержки, как отсрочка в предоставлении отчётности, и перенос сроков выплат по кредитам. Предпринимателей интересовал вопрос увеличения стоимости бумаги и автомобильных запчастей, а также субсидирование государством важных для страны отраслей частного бизнеса в рамках импортозамещения. Говорили и о том, что кризис это еще и время новых возможностей.

 

 Виктор Иконников

заместитель председателя Правительства Архангельской области, министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

С нашей стороны вся необходимая информация будет предоставлена, для того чтобы предприниматели могли сформулировать свои новые предложения, ну и соответственно, какие меры поддержки нужны для реализации тех или иных проектов.

 

Также министр заверил, что при наличии в будущем инициативы среди предпринимателей, готов и далее проводить такие встречи.

Российский бизнес в настоящее время столкнулся с серьезными испытаниями. Экономика адаптируется к новым реалиям. Крупные компании и малый бизнес сталкиваются с прекращением поставок комплектующих и материалов, нарушены логистические цепочки, меняются рынки сбыта.

На федеральном и региональном уровне разрабатываются меры поддержки предприятий, работающих в различных отраслях – IT сферы, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, жилищного строительства, коммунального хозяйства.

Чтобы рассказать о мерах государственной поддержки и получить обратную связь от представителей бизнеса – какая дополнительная помощь необходима предпринимателям – в Котласе во время рабочей поездки заместитель председателя Правительства – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников провел встречу с представителями МСП.

Среди мер поддержки – кредитные каникулы, снижение налоговых ставок, мораторий на плановые проверки надзорных органов. Особые меры разработаны для IT сферы и туризма. На региональном уровне для предпринимателей заморожены ставки по льготным займам в микрокредитной компании «Развитие» — не выше 9,5 процентов. Кроме того, с сегодняшнего дня инвесторы могут получить кредиты на более длительный срок – до 5 миллионов на 5 лет по ставке 10 процентов годовых. Доступ к дешевым деньгам – одно из первых средств развития экономики.

Также на встрече обсуждались такие меры поддержки, как отсрочка в предоставлении отчётности, и перенос сроков выплат по ранее взятым заай. Предпринимателей интересовал вопрос увеличения стоимости бумаги и автомобильных запчастей, а также субсидирование государством важных для страны отраслей частного бизнеса в рамках импортозамещения.

 

Этери Шокур

меры поддержки нужны для реализации тех или иных проектов.

 

Также министр заверил, в министерстве всегда открыты для диалога. Свои предложения можно направлять через котласский центр «Мой бизнес». Ни одна инициатива не останется без внимания.