Побочный эффект


В 2021 году, равно как и 2020  по данным ОМВД России Котласский каждое 4 преступление в городе и районе совершалось в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Проще говоря — это перевод денег со счетов граждан интернет и телефонным мошенникам. Только за январь и февраль наступившего 2022го жулики выманили у наших земляков без малого 16 млн рублей. А вот в марте количество подобных преступлений сократилось. С чем это может быть связано, и надолго ли успокоились преступники — смотрите прямо сейчас.

 

За первую половину марта кошельки мошенников пополнились лишь на 300 тысяч рублей. При том в свежих сводках больше не фигурируют звонки от псевдосотрудников банка и  мнимых инвестиционных фондов. В основном это обман доверчивых покупателей на онлайн площадках. Добавим, что тенденция к снижению телефонных мошенничеств наблюдается по всей стране, и, как говорят, специалисты работающие в этой сфере связана она не со сменой времени года, а с началом специальной операции на территории Украины.

 

Александра Пожарская

Эксперт платформы народного фронта «Мошеловка»

Мы фиксируем, что именно с 24 февраля произошло снижение сигналов и жалоб именно на телефонные зввонки. И партнеры, которые сотрудничают с проектом «Мошеловка» (в первую очередь это кредитные организации) говорят о том, что действительно количество мошеннических звонков  антифрод система фиксирует снижение в 10 раз.

 

 

Эксперты проекта «Мошеловка» — это платформа созданная при поддержке  общероссийского народного фронта, направленная на борьбу с кибермошенничеством, так же говорят о том, что колл-центры телефонных жуликов, вопреки расхожему мнению, располагаются вовсе не на территории исправительных учреждений.

 

 

Александра Пожарская

Эксперт платформы народного фронта «Мошеловка»

Это было распространенное заблуждение, что большинство звонков совершаются из мест лишения свободы, и после того, как Президент обратил на это внимание были предприняты более жесткие меру, т.е. в местах лишения свободы ставили так называемые «глушилки».  А, тем не менее, количество звонков не снижалось. Снижение количества звонков после начала спецоперации дает повод, чтобы говорить о том, что да, действительно большое количество звонков совершалось с территории сопредельного государства.

 

Косвенно подтверждают эти данные и операторы сотовой связи. Большое число подобных звонков, используя систему подмены номеров, поступают из-за рубежа.

 

Александра Пожарская

Эксперт платформы народного фронта «Мошеловка»

Оператор видит, даже при использовании системы подмены номеров, изначальный номер, с которого совершается звонок. А если он видит номер, значит, он точно знает код. У каждого государства это разные коды и если у России это +7, на Украине это +38 и т.д. Но другой вопрос – может быть не хотят, а может быть не имеют возможности для того чтобы блокировать такие звонки.

 

Так же эксперты сходятся во мнении и относительно того, что снижение числа телефонных мошенничеств явление временное.

 

Александра Пожарская

Эксперт платформы народного фронта «Мошеловка»

Свято место пусто не бывает. Мошенничество – очень гибкое явление, и когда прекращает работать одна схема на ее место приходит новая. Сейчас, действительно напряженная ситуация. В такой же растерянности как население находятся и злоумышленники, но надо понимать, что они гораздо быстрее ориентируются и перегруппировываются.

 

Кстати перегруппировываются не только охотники за чужими счетами. С начала спецоперации в Украине в сети появилось огромное количество фейков о действиях наших вооруженных сил.

 

Игорь Конашенков

Официальный представитель Минобороны России

В целях пресечения информационных атак против России по технологичным объектам СБУ Украины и 72 главного центра психологических операций нанесен удар высокоточным оружием в г. Киеве. Выведены из строя аппаратная вещания телевышки.

 

Центр стал одной из первых целей для российской армии после начала специальной военной операции в Украине. С разрушением его  инфраструктуры эксперты и связывают сокращение количества мошеннических звонков.

 

Однако не стоит забывать и о звонках другого рода. В начале этого года во многие города России поступали ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах. Мишенью стали здания городских администраций, судов, образовательных учреждений. Не обошла волна телефонного терроризма и Котлас. Не исключено, что подобное может повториться вновь.

 

В связи с политической обстановкой, сложившейся на Украине, ФСБ России отмечается значительный рост фактов распространения ложной информации, в том числе о минировании объектов, расположенных на территории Российской Федерации, с иностранных сервисов электронной почты. Также увеличилось число звонков с мобильных телефонов, принадлежащих зарубежным операторам сотовой связи, целью которых является сбор данных о военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, а также призывы к участию и проведению несанкционированных митингов и шествий.

Массовые рассылки электронных сообщений и телефонные звонки стали активно использоваться внешними силами для распространения фейковой информации, дискредитирующей российскую армию.

 

Теперь, что же делать, чтобы обезопасить себя как от действий мошенников, так и от распространителей фейковой информации – в первую очередь важно тщательно проверять и анализировать информацию, получаемую из разных источников, а так же не поддаваться на различного рода провокации.  И быть готовым к новым уловкам. В последнее время наблюдается рост разного рода рассылок на электронную почту россиян. Главная цель — данные, хранящиеся на наших компьютерах и смартфонах.