Незамечательный сосед


Тошнотворный запах и открытые в любую погоду окна – в таких условиях уже год находятся жители дома на 46-м.

Квартира номер девять на первом этаже деревянного дома по улице Правды сейчас пустует – её жилец находится на лечении. Но когда он дома, соседи ему абсолютно не рады, ведь он постоянно нарушает их спокойствие.

 

Валентина Ерофеевская

Жительница дома №16

В этой квартире проживают мать и сын. Значит, мать – пожилая женщина, 71 год, находится, как бы, на пенсии, а сын 39 лет, нигде не работающий, живёт за счёт матери. Мать когда пенсию получает, он, значит, у неё деньги отбирает, всё это пропивает. К нему днём и ночью всякие идут алкаши, ну и так далее.

 

Однако основная проблема всего дома сейчас – не регулярные пьянки в соседней квартире, а отвратительный запах, расходящийся даже за пределы подъезда. В таких условиях люди находятся уже в течение года.

 

Екатерина Лукавая

Жительница дома №16

Где-то в апреле месяце, у соседа в квартире номер 9 рухнул пол в туалете. Провалилась, оборвалась вся коммуникация, поэтому обращались в компанию, чтобы сделали хотя бы заглушку, чтоб сверху эти фекалии, моча с квартиры сверху не поступало вниз. Управляющая компания ни на что не реагировала, они сказали, что мы ничего делать не будем, никаких заглушек, недавно опять ездили к ним, тоже нас, можно сказать, отшили. Запах уже вообще, дышать нечем. В подъезде этом тоже нечем дышать, вот мы спим в морозы с открытыми окнами, вот так вот. У детей аллергия началась уже.

 

Квартира, являющаяся причиной зловония, находится в муниципальной собственности, а сам наниматель на сложившуюся ситуацию никак не реагирует. У управляющей компании к нему тоже накопились претензии, ведь из-за его бездействия страдает весь дом.

 

Виталий Поворознюк

Главный инженер ООО «Энергия»

Живёт человек, да, с асоциальным поведением, который ходил мимо в туалет, который провалился в унитаз. Предписание давалось не раз, первое время мы сюда приезжали, реагировали. Потом была ситуация такая, что мы когда сюда приехали, извините за выражение, эта вся проваленный пол заполнен был фекалиями. Мы им, ну извините, объяснили, что человек, согласно 25-го постановления Правительства, тоже должен нести ответственность за сохранность внутриквартирного имущества. Если он будет так относиться – ну, проблема в том, что, к сожалению, у нас нет силовых методов давления никаких, да. На таких людей, которые скажем так, пьют, ведут себя как угодно, ломая, разрушая общедомовое имущество. Мы предпринимали все усилия, писали в жилищную инспекцию, писали в органы внутренних дел, чтобы воздействовать на этих людей, но, к сожалению, это не привело ни к каким результатам. И вот это привело к вот именно такому антисанитарному содержанию именно в квартире. Именно в квартире, потому что общедомовое имущество целое.

 

Просьбы о помощи жители дома направляют, куда только могут, среди них и призыв разобраться с нерадивым нанимателем квартиры номер 9.

 

Екатерина Лукавая

Жительница дома №16

Мы требуем, чтобы его выселили с этой квартиры и привели в порядок.

 

Кто же ответственен за ремонт пола в квартире, и как проблему можно решить, ещё предстоит разобраться – зависит всё от оценки повреждений.

 

Татьяна Армоник

Адвокат Котласской городской коллегии адвокатов №1

Тут надо разграничить, какой это будет вид ремонта – капитальный или текущий. Если имеет место быть разрушение конструктивных элементов здания, то тогда ремонт уже требуется капитальный и за проведение капитального ремонта отвечает собственник. Второй вариант – если какой-то участок пола пострадал, либо он незначительный и не затронуты конструктивные элементы здания, то тогда достаточно текущего ремонта, и текущий ремонт уже будет осуществлять именно наниматель. Я бы обратилась, наверное, в начале в надзорно-контролирующие органы, либо непосредственно к собственнику, с каким-то письменным обращением либо жалобой, чтобы довести до сведения вот эту ситуацию. Надзорно-контролирующие органы, я думаю, могут провести проверку по этому факту, ну и установить с привлечением специалистов, наверное, степень разрушения и необходимый ремонт, всё-таки каким он будет, текущим или капитальным, чтоб дальше двигаться в этом направлении.

 

Сейчас работники управляющей компании установили в туалете нехорошей квартиры заглушку, препятствующую сливу канализации. Вот только как отнесется к этому жилец, когда вернётся с лечения домой, остаётся только догадываться.