ФАС уполномочен заявить.


Страсти по сахару в Котласе не утихают. Главный подсластитель по прежнему в дефиците на городских прилавках. Подобное явление наблюдается по всей стране. Если он появляется, то сразу исчезает.

Это кадры из Коряжмы. В гипермаркете сахар буквально идет по рукам. От продавца к покупателю. И это еще очень культурно. В сети есть видео где дело едва не доходит до драки.

«Пытаются раздавать организованно, но есть люди, которые несколько раз приходят и разбирают».

В последнее время создается ощущение, что любовь к сахару у россиян нынешней весной крепче пламенных чувств, пылавших к гречке в марте 2020го. Вопрос – зачем такие запасы? Варенье? Самогон?

можно ещё 2 пакета

Тем временем на онлайн площадках стали появляться объявления о продаже сахарного песка по завышенной цене. Появились слухи о том, что им спекулируют бабушки торгующие на углу ул Невского. Мы проверили – ни там, ни там сахара нет.

Так же, пытаясь получить официальный ответ на вопрос — каким образом производится мониторинг, и регулирование цен на территории города и области мы отправили запрос в федеральную антимонопольную службу, сегодня пришел ответ. Согласно которому, цитирую — само по себе повышение цен не является нарушением антимонопольного законодательства. А для того, чтобы установить сговор необходимо выявить как минимум 2 хозяйствующих субъекта, которые одновременно на одну и ту же величину подняли цены на один и тот же товар. Конец цитаты
Всего с 3 марта принято более 100 обращений в надзорный орган, в т.ч. и от котлашан. И основная их масса связана именно с ростом цен на сахар. Так же жители региона жалуются на повышение стоимости хлеба, чая , лекарств, товаров для детей и стройматериалов.
Мониторят цены и наличие товаров и на городском уровне

Евгений Деньгин
начальник управления экономического развития
Поставки того же сахара они есть и ежедневно выкладываются, но население его пока всё ещё разбирает. Т.е. когда бывают пустые полки это не означает, что сахара нет. Означает, что его просто раскупили. Как сказали те же федеральные сети – они везут большими объемами, мешками и потом фасуют.

Вновь возвращаясь к ответу антимонопольной службы добавим, что цены на промышленные товары и продукты питания, оптовые и розничные наценки не подлежат государственному регулированию. И розничные рынки Архангельской области являются конкурентными. И если следовать этой логике, то остается только ждать, пока не стихнет ажиотаж, не наполнятся все закрома. И тогда цена, согласно законам экономики не установится в точке равновесия между спросом и предложением.