Кем быть.


Ещё в недалёком прошлом должность инженера мог занимать работник, не имеющий высшего образования. С тех пор сложность и необходимый объём знаний возросли в разы. Как готовят технических специалистов в главном ВУЗе нашего региона, Северном Арктическом Федеральном Университете? Какие специальности сейчас востребованы? И куда пойти работать с дипломом инженера? Смотрите далее.

 

Высшая инженерная школа Северного Арктического Федерального Университета насчитывает 8 направлений подготовки. От строительства до технологии художественной обработки материалов.  Чтобы пойти на инженерную специальность, надо иметь хорошую подготовку по базовым школьным предметам.

 

Учебные заведения сегодня уже сориентированы на то, что производство становится почти полностью автоматизированным. Так, например, обработка металла на многих предприятиях производится станками с числовым программным управлением. А 3-D печать пластиковых и металлических изделий – уже не фантастика, а реальность.  И в САФУ обучиться работе с 3-D печатью можно по специальной программе.

 

Алексей Прохоров

Старший преподаватель кафедры транспортно-технологических средств и оборудования Высшей инженерной школы САФУ им. М.В. Ломоносова

Послойно насыпается порошок металлический. Как правило, мелкодисперсный. Одна гранула имеет круглую форму примерно 10-12 микрометров. Очень маленький размер. Слой нагревается при помощи лазера, либо спекается, либо расплавляется, в зависимости от технологии принтера. И затем на него насыпается следующий слой. И послойно происходит наращивание детали.

 

На практику студенты часто направляются сразу с первого курса.

Мы ездили на завод СМЗ. Ознакамливались с должностями, близкими к нашей профессии. Нам показывали работу завода, что там выполняется. А так, на каждом курсе была практика. Можно съездить на ЦБК, можно на «Трактородеталь»

 

Часто практика ещё и оплачивается, так как студентов вовлекают в производственный процесс. Во время учёбы на предприятиях можно и подработать. Не сразу, конечно, инженером. А вот, например, автослесарем – запросто. Нередко студенты находят работу уже на старших курсах. И так как общий технологический базис обширен, то это могут предприятия различной направленности. Технологи и инженеры без работы точно не останутся. Северодвинские «Севмаш» и «Звёздочка», целлюлозно-бумажные комбинаты, электромеханические заводы, железная дорога, строительно-монтажные организации. Везде серьёзный спрос на специалистов с инженерным образованием. Ну а мы напоминаем, что выпускники школ и заведений среднего-специального образования со всей области могут задать интересующие их вопросы преподавателям и студентам САФУ в рамках проекта «Кем быть». Присылать их можно к нам в редакцию любым удобным способом.