Страсти по сахару

Страсти по сахару. Придут ли те чёрные дни, когда понадобятся накупленные людьми впопыхах десятки килограммов сахарного песка? Когда заветные пачки вернутся на наши прилавки, и что будет с ценами? Об этом в следующем материале.

-Сахара нет. – И не будет, да? – пока в ближайшее время нет.

И это, наверно, один из самых актуальных диалогов на сегодняшний день, из всех, что можно слышать в магазинах. Во многих сахара, действительно, нет.

Не смогли купить? –Нет, даже пакетика не досталось. – А где не смогли купить? – Вот здесь не смогла купить. Сахарного песка нет, нет. Но передо мной тележки ехали с кучей сахара. 00:09-00:21 Не хватает никому ничего. Искусственно созданный ажиотаж. Это кошмар. Не знаю, что делать. Я ругалась там у прилавка, но толку-то? Сказали, вечером будет, успевайте.

Лариса Лобанова
Главный специалист контрактного отдела Управления экономического развития администрации Котласа

Буквально в течение трёх-четырёх дней был распродан на территории города месячный запас сахарного песка. 04:56-05:07 А если учесть, что у нас регион завозной, сахара мы не производим, сахар привозят. И просто не успевают его доставить на наши полки.

 

Стоит отметить, что мы не одни такие. Во многих регионах страны сахар стал ну просто продуктом номер один. Спрос значительно повысился и на соль.

 

 Вот, смотрю, соль у вас стоит. – Соль у нас стоит, но цена, смотрите, какая. А соль сколько раньше стоила, такая пачка? – До ажиотажа она стоила 26 рублей, потом 30, 42, 48. Сахара давно нет. Последний раз у нас сахар был по девяносто рублей, разобрали на ура, не успевали фасовать. – А сейчас нет? – Сахара нет.

Скажите, пожалуйста, а зачем так много? – Это не много, это нормально. Так а что, сахара нет, соль тоже – в одном магазине есть, в другом нет. Сейчас уже на цены нечего пенять. Сегодня одни, завтра другие. Контроля никакого нет за ценами.

 

А цены тем временем, действительно, взлетели. В основном, это касается местных торговых сетей. Большинство маленьких магазинчиков давно остались без сахара, закупать его сейчас не выгодно.

 

Лариса Лобанова
Главный специалист контрактного отдела Управления экономического развития администрации Котласа

Потому что по высокой цене магазины не закупают сахарный песок. Потому что когда мы вернёмся к цене первоначальной, куда они просто его будут девать?

 

Исключения есть. Те из местных, кто закупает дорогой песок, соответственно и продаёт его втридорога (Лето). Как уверяют специалисты, в федеральные сети поставки продуктов происходят, как и раньше – раз в один-два дня. Сбоев тут нет. Есть исключительно ажиотаж. С утра сахар есть – к обеду – уже пустые полки.

 

У нас тоже нет сахара. Буквально за два часа тонну разбирают. – За два часа тонну? – Да. – А кто в основном разбирает? – Покупатели. — Это понятно. А кто эти люди? Молодые? В возрасте? Кто? – Любого возраста. – То есть берут все? – Берут все.

Все люди берут, стараются брать много. У всех ажиотаж есть. 00:35-00:40 Всех возрастов, нет какого-то определённого, все берут.

 

И ценовая политика у сетевиков, по сравнению с местными, тоже более стабильная.

 

Лариса Лобанова
Главный специалист контрактного отдела Управления экономического развития администрации Котласа

В федеральных сетях сахарный песок на сегодня стоит 57-59-60 рублей. То есть цены остались те же, которые и были ранее.

Евгений Деньгин
Начальник Управления экономического развития администрации Котласа

Хочется отметить главный вопрос, который задают и в сми, и все, — в администрации нет полномочий по регулированию цен. 01:29-01:33 Размер наценки определяется организацией самостоятельно.

 

Кстати, самостоятельно могут действовать и граждане. По поводу значительного завышения цен можно обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Телефон в Архангельске – 20-78-45 (НА ЭКРАН). Необходимо указать адрес магазина и товар, на который произошёл резкий скачок цен. В этом случае проверят всю цепочку – от производителя до конечной розничной сети.

А ещё специалисты призывают не паниковать. И уверяют – и сахара на всех хватит, и цены такими заоблачным не останутся. Достаточно вспомнить ситуацию двухлетней давности. Когда в начале пандемии с прилавков вдруг пропала греча. А стоимость её стала заоблачной. Тогда всё нормализовалось за пару месяцев. Пока же, в качестве сдерживающего фактора введено ограничение продажи некоторых товаров.

Лариса Лобанова
Главный специалист контрактного отдела Управления экономического развития администрации Котласа

Региональные и федеральные сети выступили несколько дней назад с предложением по поводу ограничения продаж в одни руки некоторых видов товаров. И Минсельхоз, и Минпромторг поддержали эту идею. И поэтому в некоторых магазинах мы на сегодня видим – висят таблички, что ограничиваются социально-значимые товары.

Я купила сегодня пачечку за 61 рубль. Полукилограммовую. Всё. – Больше вам не надо? – Больше мне не надо. У меня ещё 3-4 килограмма в ведре лежит и всё.

Пройдёт когда-нибудь это время. Всё-таки хочется верить в хорошее. А пока подслащиваем жизнь, чем получается. – Сахаром? – Печенюшками в данном случае.