РайОН или райОК? Будет ли объединение?

Инициатива по преобразованию нескольких поселений в Котласский муниципальный округ была ещё год назад. Тогда её выдвинула глава Котласского района Татьяна Сергеева.

Татьяна Сергеева
Глава Котласского района
Суть предлагаемых изменений состоит в том, что поселения Котласского района получат возможность отказаться от двухуровневой системы местного самоуправления (район и поселение) и объединиться в Единый Муниципальный Округ.

Объединение должно было произойти с согласия жителей, мнение которых выражали местные советы депутатов. Были проведены публичные слушания, на которых все желающие могли узнать, чем конкретно им может помочь преобразование в округ. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, слушания проводились в онлайн-формате, а для тех, кто не мог подключиться к трансляции сам, были организованы точки доступа.

Татьяна Сергеева
Глава Котласского района
Объединение поселений повлечёт принятие одного бюджета, формирование одного представительного органа вместо пяти, один уровень ответственности за исполнение всех полномочий на территории округа.

Галина Ерофеевская
Общественный представитель губернатора Архангельской области по Котласскому району
Объединение позволит администрации района более оперативно участвовать в тех процессах, которые проходят на всей территории Архангельской области, прежде всего это инвестиционные программы, национальные проекты. Вы сами знаете, что теперь это один из таких сильных ресурсов развития сообщества, местного сообщества, в частности, Котласского района.

Однако, не все депутаты на местах одобрили такое предложение – в Сольвычегодске для принятия решения не хватило одного голоса «За».

Кто за? Раз, два, три, четыре, пять. Так. Кто против? Раз, два, три, четыре. Кто воздержался? Один.

Как результат, инициатива главы района полного одобрения не получила, и объединения не произошло. Теперь же, спустя год, к вопросу вернулись снова – но теперь уже сами поселения изъявили желание объединиться. Сегодня прошли публичные слушания, назначенные Собранием депутатов Котласского муниципального района, тоже в онлайн-формате.

Татьяна Ишенина

Руководитель аппарата Администрации Котласского района
В настоящее время решение уже обсуждено в трёх представительных органах: МО «Сольвычегодское», МО «Шипицынское» и МО «Черёмушское» уже приняли положительное решение представительными органами по вопросу объединения. В настоящее время решение остаётся за МО «Приводинское», и уже окончательное решение они должны будут принять на очередном заседании совета депутатов.

Публичные слушания в муниципальном образовании «Приводинское» пройдут 14 марта. И до конца месяца поселенческий Совет депутатов также выразит свое мнение по вопросу преобразования Котласского района в Котласский муниципальный округ.