Кем быть? Лесная отрасль

Существует стереотип, что работник лесной отрасли – это мужик с бензопилой, в шапке-ушанке и по пояс в снегу. В наши дни реальная картина далека от этого представления. Новейшая техника, многооперационные машины, автоматизированные системы лесопиления и деревообработки. И для этой огромной индустрии постоянно нужны специалисты.

Пожалуй, главное учебное заведение для желающих стать высококвалифицированным специалистом в лесной отрасти – Северный арктический федеральный университет. Кафедра лесопромышленных производств и обработки материалов. Не самое простое для поступления направление. После школы сдать надо математику и физику. Для тех, кто поступает после среднего-специального учебного заведения – внутренние вступительные испытания университета. Высшее образование – это не только лекции. Если речь о лесной отрасти, это — много практики.

Максим Самойлов
Студент направления «Лесопромышленный бизнес» высшей инженерной школы САФУ
Мы, например, на 3 курсе вообще всю осень ездили на предприятия разные. Там проходили ознакомительные занятия. Это для нас было очень интересно. И в университете мы ходили в аудитории, где была специальная аппаратура. Для нас, студентов после 1-2 курса вводного, было очень интересно.

После третьего курса – производственная практика. Архангельская область – лесной регион. На нашей территории 4 больших холдинга – Титан, УЛК, Илим и Сегежа. Со всеми этими предприятиями у САФУ заключены договоры. Они приглашают студентов на практику, а потом и на работу. Одно из самых популярных направлений  — оператор лесозаготовительной техники, оператор форвардера и харвейстера. Помимо того, что это достойная зарплата, это часто и  старт.

Наталья Главатских
Доцент кафедры лесопромышленных производств и обработки материалов высшей инженерной школы САФУ

У нас есть такие прецеденты. Они шли, устраивались операторами лесозаготовительной техники. Два-три года работают, переходят на мастера. И дальше по карьерной лестнице идут очень быстро. Потому что, можно сказать, они знают работу с земли.

В таком случае студент получает диплом о высшем образовании плюс удостоверение о рабочей профессии. Как и в случае с дополнительными образовательными программами.

Наталья Главатских
Доцент кафедры лесопромышленных производств и обработки материалов высшей инженерной школы САФУ
Уже принять для себя решение. Например, я хочу уйти в деревянное домостроение. У нас есть такая программа, по деревянному домостроению. У нас есть программа по производству мебели. И плюс ещё такая программа, как дизайн интерьера.

В настоящее время лесопромышленный комплекс региона активно развивается, увеличиваются объемы производства. А значит, реализовать себя выпускникам лесопромышленной кафедры не составит труда.