Снятие ковидных ограничений

Снова пойдём на спортивные мероприятия, дискотеки и в караоке. В Архангельской области снимут ряд ограничений по коронавирусной инфекции. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Александр Цыбульский.

В Архангельской области ещё действует режим повышенной готовности. Но постепенно ограничения ослабевают. Так, в начале месяца были отменены кьюар-коды, удалёнка и дистант для работников старше 60-ти лет.

Алексей Алсуфьев
Первый заместитель правительства Архангельской области
Тенденция по стабилизации ситуации продолжает оставаться именно такой. Коэффициенты и показатели у нас не растут, снижаются. Уровень коллективного иммунитета тоже не снижается.

Накануне о новых послаблениях в своём телеграм-канале сообщил губернатор Александр Цыбульский. Во-первых, на входе в учреждения больше не будут измерять температуру. Несовершеннолетним снова можно ходить в торговые центры без сопровождения взрослых. Возобновится работа детских комнат и аттракционов. На спортивные мероприятия снова начнут пускать зрителей, но – заполнить можно будет лишь половину трибун, с посадкой — через одного. Это требование сохраняется также для концертов и спектаклей. В заведениях общепита снова можно будет танцевать, петь караоке и проводить тематические вечера. В вот курение кальянов пока остаётся под запретом. На групповых экскурсиях может быть неограниченное количество человек. В учреждения, которые из-за ковида принимали посетителей только по записи, теперь можно будет попасть свободно. В отношении фитнес-клубов снимаются требования об обязательной дистанции в полтора метра при групповых занятиях. Все эти изменения вступят в силу после официального опубликования указа губернатора. Масочный режим пока сохраняется.

Алексей Алсуфьев
Первый заместитель правительства Архангельской области
Всё-таки эта инфекция никуда пока целиком не исчезла. И необходимо ревакцинация проводить вовремя, и свой уровень иммунитета обеспечивать и поддерживать. Всё это будет являться залогом стабильной и результативной работы всех больших коллективов, всей бюджетной сферы.

На сегодняшний день в стационаре Котласской больницы занято 245 коек из 400. 21 пациент в реанимации. Амбулаторно лечится 251 человек, из них 19 детей. Открыта плановая госпитализация и дневной стационар терапевтического профиля. Возобновлены профилактические мероприятия, диспансеризация и медосмотры.