Красный крест

 

Котласское отделение Российского Красного креста совместно с партией Единая Россия организовали сбор гуманитарной помощи для временных переселенцев с Донбасса.  Готовность принять  людей озвучил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Его поддержали многие главы городов, в том числе, Светлана Дейнеко. Пока в Котлас приехал только 1 человек из Донецкой республики, но не исключается, что со временем их число увеличится.

 

Светлана Дейнеко

глава города

На этот раз беженцы самые беззащитные и уязвимые. Женщины, дети, старики. Конечно, Архангельская область далеко от Ростовской области, принявшей на себя основной поток, но Мы готовы разместить часть беженцев.

 

Галина Лиханова

председатель Котласского отделения «Российского Красного креста»

Мы ждем, естественно, людей. Вы сами видите, что там тысячи приезжают. Их всех в Ростовской области не расселить. Заявилось очень много городов, которые готовы принять. Они не беженцы. Они просто уехали со своих мест проживания. Они так же вернутся, когда закончатся боевые действия. Поэтому: Архангельск объявил, мы тоже сейчас объявляем. У нас только один человек пока приехал. Но я не говорю, что их завтра не приедет 20, 30, 40.

 

От котлашан в Красном кресте ждут продукты питания, школьные и гигиенические принадлежности, детскую и взрослую одежду.

 

Галина Лиханова

председатель Котласского отделения «Российского Красного креста»

В отношении одежды хочу сказать одно: у нас постановление такое, что принимаем только новое. Если детское допускается постиранное, то взрослую одежду только новую. Мы формируем пакеты. Мы формируем пайки, которые будем выдавать. Если к нам не приедет много народу, то, все равно у нас будут приезжать машины, которые будут отвозить кому необходимо. Сейчас я думаю, что союз добровольцев Донбасса они, скорее всего, будут готовить конвои. И пока нет у нас что: «готовьтесь, готовьтесь», но, когда будет сказано, то мы такой конвой от себя, от Котласа будем готовы отправить.

 

Отправлять гуманитарные конвои котлашанам уже приходилось. Такое уже было в 2014-м, когда начались события на Донбассе.

 

Галина Лиханова

председатель Котласского отделения «Российского Красного креста»

Нам несли одежду, продукты питания. Всё что нужно для жизни человека. И мы 3 таких конвоя пропустили. 

 

Так же Котласу приходилось принимать у себя беженцев с территорий где проходили боевые действия.

 

Галина Лиханова

председатель Котласского отделения «Российского Красного креста»

Я столкнулась с этими событиями в 2014 году.  Прибыло в наш город 172 человека сразу практически. И потом в течении месяца стали прибывать до 211 человек. Из них было 18 детей. Это было на фоне полного мирного состояния всего света.  И вдруг раздались взрывы в их домах, в их дворах. Когда появились смерти. Когда умирали близкие. Конечно, это было что-то сверхъестественное для этих людей.  Когда они приехали к нам откликнулось очень много торговых точек которые начали нам поставлять продукты. И население очень хорошо отреагировало. Очень много людей несли продукты, туалетные принадлежности, тетрадки для детей.

 

Сейчас благотворительная организация вновь просит котлашан не остаться равнодушными и принять участие в сборе гуманитарной помощи. Он организован в офисе Красного креста на Ленина 12, по средам, четвергам и пятницам с 14 до 18 часов.