Дом для молодежи.

Теперь юные жители города смогут проводить время с пользой — в Котласе открылся новый Молодёжный центр.

Меньше одного года понадобилось котласской молодёжи, чтобы идея воплотилась в жизнь: всего за несколько месяцев инициатива по созданию единого центра была принята областью. Были выкуплены необходимые площади, проведён ремонт помещений и закупка оборудования. Как результат – в первый день весны Молодёжный центр на Володарского 21 распахнул свои двери для всех желающих.

 

Анна Пушкина

Директор Молодёжного центра

Мы уже очень давно говорим о том, что у молодёжи Котласа должен появиться свой дом, и очень здорово, что в двадцать первом году нас поддержала сама молодёжь, которая пришла и сказала: «Слушайте, давайте уже создадим дом молодёжи!» Мы их поддержали, мы вместе разрабатывали проект, думали, как это будет выглядеть, где он будет находиться, какое содержание у него будет, собирали подписи у людей, о том, что они поддерживают нас, и готовы к тому, чтобы такой классный объект появился.

 

Открытию центра активно способствовали городская администрация и губернатор Архангельской области — из областного бюджета на приобретение здания было выделено более 11 миллионов рублей, а на оснащение дома молодёжи планируется выделить 4 миллиона из городского бюджета за следующие два года.

 

Сергей Пивков

Заместитель губернатора Архангельской области

Ребята сделали определённый опрос, спросили мнение молодёжи, которая живёт на территории Котласа – нужен ли свой дом в Котласе. С этой инициативой ребята вышли на губернатора Архангельской области, Александра Витальевича Цыбульского, который тоже сказал, что дому молодёжи в Котласе быть. Ну и вот, от идеи до реализации прошло совсем немного времени, и мы сегодня находимся в очень красивом, притягательном, замечательном месте, которое, я уверен, объединит всю молодёжь города Котласа, и, наверное, близлежащих территорий.

 

Два этажа, более пятисот квадратных метров и масса способов провести время.

 

Анна Пушкина

Директор Молодёжного центра

Условно мы делимся на открытое пространство – это место, куда молодёжь может прийти в рабочее время этого пространства, для того чтобы пообщаться друг с другом, поиграть в настольные игры, поиграть в плойку, встретиться для того, чтобы обсудить какой-то свой проект или идею, пройти тренинг и мастер-класс. Третий этаж – это наши точки кипения. Это отдельные кабинеты, которые выступают как штабы молодёжных объединений, а также те места, где, опять же, можно собраться, встретиться, поработать, но уже в более локальном, закрытом помещении, где тебе меньше кто-то сможет помешать.

 

На данный момент помещения Молодёжного центра расположены на втором и третьем этажах, но есть планы по ещё большему расширению – а именно, идея выкупить здание полностью.

 

Сергей Пивков

Заместитель губернатора Архангельской области

Мы рассматриваем такие варианты совместно с городом, и это была инициатива губернатора, сейчас мы этот вопрос прорабатываем, ну и я надеюсь, что мы его проработаем так, что в перспективе будет полноценный дом, не только два этажа, а вот уже прям действительно Дом молодёжи в городе Котласе.

 

Анна Пушкина

Директор Молодёжного центра

Конечно, это радость. Конечно, это счастье. А самое главное – это понимание того, что у молодёжи нашего города появляется гораздо больше возможностей для того, чтобы развиваться, к чему-то стремиться, достигать и воплощать свои идеи в жизнь.

 

Также в день открытия в Молодёжном центре было проведено вручение жилищных сертификатов молодым семьям Котласа в рамках государственной программы «Молодая семья».

 

Сергей Пивков

Заместитель губернатора Архангельской области

Я хочу всем семьям, которым мы сегодня будем вручать эти сертификаты, пожелать приобрести своё уютное, тёплое, приятное, комфортное место, гнёздышко, поэтому это очень здорово, что эта программа работает, она работает уже действительно очень продолжительное время, и за это время очень многие семьи Архангельской области как раз это гнёздышко обрели поэтому нам очень приятно с коллегами сегодня это сделать.

 

Сертификаты на суммы от миллиона рублей получили четыре молодые семьи.

 

Ирина Чиркова

Молодая мать

Мы стояли в очереди десять лет, то есть в 2012 году после свадьбы мы сразу же собрали документы и встали в очередь.  В этом году у нас последний год, получается, потому что супругу 35 лет исполнилось, мы даже не ожидали, и нас пригласили получать сертификат. Это такое подспорье для молодых семей, мы купили квартиру, и сертификат планируем  в ипотеку вложить, внести.

 

Не остались без внимания и котласские волонтеры. Молодые добровольцы и их руководители получили заслуженные награды.

 

Сергей Пивков

Заместитель губернатора Архангельской области

Наталье Геннадьевне Шариной памятная медаль, 75 лет победы в ВОВ, за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решение социально-экономических проблем ветеранов ВОВ. Благодарность за подписью президента РФ Владимира Владимировича Путина.

 

Наталья Шарина

Руководитель волонтёрского корпуса

Мне кажется, что волонтёрство развивается всегда и во все времена, как бы ни складывались какие-то обстоятельства и какие-то события, потому что ещё раз могу сказать с уверенностью о том, что каждый человек волонтёр в душе, потому что он так или иначе помогает кому-то, пусть это будет животное, пусть это будет благоустройство территории, пусть это будут люди, которые старше его, или, возможно, младше.

 

Волонтерам Котласа также найдется место в новом Молодёжном центре — здесь созданы все условия для их комфортной работы.