Архивное дело.

«Наше дело – сохранить, изучить, но не трактовать», руководители архивных подразделений области провели совещание для подведения итогов года.

Подвести итоги ушедшего года и обсудить планы на будущее собрались руководители городских и областных подразделений по архивному делу. Котласу в этом году исполняется 105 лет, поэтому собраться решили именно здесь.

 

Ирина Митянина

Директор Котласского муниципального архива

В прошлом году наш архив очень много выдал информации архивной для граждан и для органов власти, которые уполномочены оказывать услуги для граждан. В прошлом году у нас была приобретена новая техника, что тоже немаловажно, ну и на данном этапе мы активно работаем в направлении расширения площадей нашего муниципального образования, потому что не секрет, что документы передаются ежегодно на площади архива, а площадей становится всё меньше.

 

На совещании были затронуты темы оцифровки фондов, адаптации работы подразделений в условиях коронавируса и развития материально-технической базы на местах.

 

Ирина Митянина

Директор Котласского муниципального архива

Главное событие, например, для нашего архива – что мы 21 февраля приобрели юридическую самостоятельность, выделились из муниципального учреждения, которое называлось «Котласский краеведческий музей и муниципальный архив», это для нас очень важно, важнее, пожалуй, наверное, чем все эти цифры и данные, которых мы достигли.