Исправительный центр.


Сегодня в Котласе открыли новый участок для осужденных к принудительным работам. Предназначен он для лиц, совершивших преступление небольшой тяжести. Это пятое подобное учреждение в регионе.

 

С 2017 года в отношении нарушителей закона применяется наказание в виде принудительных работ. С каждым годом такая судебная практика расширяется.

 

Алена Тыркасова

заместитель начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества УФСИН России Архангельской области

В данном исправительном центре будут отбывать у нас две категории осуждённых. Это лица, которым по приговору суда, то есть в зале суда, избрано наказание в виде принудительных работ. И вторая категория – это лица, которые будут освобождены из исправительных учреждений, и которым лишение свободы будет заменено более мягким видом наказания. Таким как принудительные работы. Тем осуждённым, которым работы были назначены в зале суда, они у нас здесь могут находится от 2 месяцев до 5 лет.

 

Новый исправительный центр рассчитан на 45 мест. На первом этаже расположены вспомогательные помещения для обеспечения функционирования учреждения и кабинеты личного состава.

 

На втором – восемь спальных помещений для осуждённых, наполняемостью до 8 мест, в каждом из которых есть мебель, бытовая техника и другие предметы необходимые для проживания. Также здесь оборудованы душевые и комната воспитательной работы.

 

Константин Дечкин

заместитель начальника управления федеральной службы исполнения наказания по Архангельской области

У нас налажено хорошее взаимодействие с предпринимателями, с бизнес-сообществом. Основной вид деятельности сужденных к принудительным работам, которые у нас сейчас трудоустроены у предпринимателей – это деревообработка, это изготовление мебели.

 

В центре имеется современный технический комплекс осуществления надзора и контроля за осужденными, включающий в себя более 30 видеокамер.

 

Принудительные работы – это альтернатива лишению свободы для лиц, совершивших преступление небольшой тяжести. При этом из заработной платы осужденного в доход государства производятся удержания в размере от 5 до 20 % общей суммы.

 

Алена Тыркасова

заместитель начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества УФСИН России Архангельской области

Осужденные, содержащиеся в данном учреждении обладают более широким спектром прав. Они могут пользоваться своими денежными средствами, мобильными телефонами. Данный вид наказания вообще направлен на социализацию осужденных к жизни на свободе.

 

Павел Свистак

первый заместитель главы ГО «Котлас»

Мы считаем, что открытие подобных центров пойдет на пользу городу Котласу. Все-таки принудительные работы – это не исправительные и не обязательные. Считаем, что осуждённые будут относиться более добросовестно к исполнению своих трудовых обязанностей. Поэтому приветствует открытие таких центров на нашей территории.

 

Работа по расширению сети исправительных центров в регионах в текущем году будет продолжена во взаимодействии с правительством области.