Голубям нигде преграды нет.


Работники центра образования обратились в нашу редакцию с довольно специфичной проблемой. Их беспокоит «угроза с воздуха». Голуби прикормленные возле ЦДО добавляют работы сотрудникам и неудобства горожанам. Притом последние сами частично виновны в происходящем. Как сделать так чтобы и птицы были сыты и лавки целы в следующем материале.

Тротуар возле Центра дополнительного образования с удобными деревянными скамейками, бюст легендарному адмиралу Николаю Герасимовичу Кузнецову. Это место всегда было местом притяжения мамочек с колясками, стариков, молодежи, но, с некоторых пор,  находиться здесь стало невозможным. Все деревья над тротуаром облюбовали голуби. А проходящие здесь горожане то и дело рискуют попасть под специфический, малоприятный «дождь».

 

Софья Малиновская

педагог-организатор «Центра дополнительно образования»

Памятники, скамейки, на которых зачастую сидят у нас пенсионеры, и общаются на этих лавочках, испорчены птицами. То есть птицы полетели и тут же сделали свои дела.

 

Как оказалось, котлашане сами спровоцировали проблему. Ведь голуби там — где их кормят. Причем, по незнанию, горожане предлагают далеко не всегда полезную для пищеварения пернатых пищу. Как следствие – несварение желудка, и вот результат.

 

Софья Малиновская

педагог-организатор «Центра дополнительно образования»

Скамейки моются силами нашего технического персонала. Памятники моются волонтерами, ребятами из котласского городского штаба школьников «Товарищ».

 

Кормить птиц можно и нужно, тем более в зимнее время, но делать это лучше не в людных местах, при этом тщательно выбирая корм. Кстати, в ЦДО этому всегда рады научить.

 

Либо изготавливаешь кормушки и в них насыпаешь корм, либо можно сделать съедобные кормушки, которые содержат только натуральный материал и в принципе после того, как птички все склюют, это все потом может разложиться в земле.

Вот еще ребята делали на картонке, приклеивали клестером, сделанным из муки. Птицам очень весело. Они очень быстро склевывают. Затем ребятки все подвесные кормушки обновляют. И сейчас мы повесим еще вот эти сюда.

Пожелание такое. Мы не против того, чтобы птиц кормили, но чтобы это не было рядом с памятниками, к обустройству которого мы очень относимся щепетильно и трепетно.