Тепло под контролем.


Значительная экономия денег жителей. ОК и ТС установило в очередном доме автоматизированный тепловой пункт. Теперь у жильцов не будет проблем с слишком горячими или наоборот, холодными батареями или водой. И даже передавать показания счётчиков больше не нужно.

 

Лучше, что теплее стало…

 

Теперь в доме №17 на Кузнецова проблем с холодными или горячими батареями нет. Всё регулируется автоматически. А при желании, можно и вручную настроить. Тепловой пункт, установленный специалистами ОК и ТС, позволяет поддерживать заданную температуру в системе. Есть даже специальный датчик, который сверяется с температурой на улице. И, соответственно, меняет её в тепловой сети в зависимости от погодных условий.

Сергей Сакулин

начальник производственно-технического отдела ОК и ТС

Так же происходит регулировка в ночное время. Т.е. по нормативам в точках водозабора должна быть не менее 60 градусов температура горячей воды. Соответственно, ночью такой потребности нет. Т.е. происходит снижение. По согласованию с собственниками. 40, 45 градусов. Соответственно, меньше тепловой энергии потребляется.

Меньше потребления энергии – меньше и платежи по счетам. Кстати насчёт последних. Показания по за воду и отопление больше передавать не нужно. Общедомовые и индивидуальные счетчики в квартирах тоже поменяли. Вся информация теперь отправляется в ОК и ТС автоматически.

Эдуард Селиванов

председатель совета дома

Автоматизировали, и всё. Я по себе могу судить, что у меня счета, не скажу, что в два раза уменьшились, но значительно. Т.е. если я в прошлом году за январь заплатил тысяч, наверное, 7-8, то в этом году около четырёх.

 

Кстати, жителям не пришлось ничего дополнительно оплачивать. Кузнецова, 17 управляется самими жильцами. И деньги на установку автоматизированного теплового пункта они взяли из средств на капитальный ремонт. Сегодня это уже пятнадцатый дом, где есть такие тепловые пункты. Так же ОК и ТС установило их в шести общественных зданиях Котласа. Экономию средств собственники уже ощутили.