Масленичный поезд.


В последнее воскресенье зимы, 27 февраля, в городе Котласе было положено начало возрождения давней народной традиции — «Масленичный поезд».

 

Будем масленицу встречать. Да зиму провожать.

 

Вы только посмотрите на этот яркий красочный автомобиль. Это «Масленичный поезд» в современном исполнении. Идея взята наших предков. Давным-давно на Руси в деревнях и селах изготавливали чучело Масленицы, устанавливали на сани, и с песнями, шутками, плясками, играми возили по улицам, заезжая во дворы. Тем самым оповещали о приближении самой веселой и сытной недели.

 

Александр Барский

директор Котласского культурно-досугового комплекса

В наш современный век мы так или иначе возвращаемся к нашим традициям. Вот и сегодня пробуем возродить еще одну традицию масленичного поезда. Это был зачин большой масленичной недели. И вот сегодня мы по всему городу поезди, повеселим народ. Расскажем, что будет, ну и в игры поиграем, посмешим. Как это было на Руси всегда.

 

Всех, всех, всех котлашан приглашаем на праздник к нам. Масленицу встречаем, зиму провожаем.

 

Сегодня «Масленичный поезд» сделал несколько остановок в разных концах города, на каждой из них котлашан ждал удивительный, яркий праздник. Скоморохи рассказали о каждом из дней масленичной недели. Горожане, дети, молодежь азартно играли в народные игры «веревочку», «перетягивание каната», попробовали себя в бое на мешках и ходьбе на пеньках.

 

Финальной точкой маршрута был поселок Вычегодский, здесь взрослые и дети тоже с удовольствием окунулись в сказку. Танцевали и веселились.

 

Счастливы были не только гости праздника. Но и те, кто сделал это чудо для города. В их числе – водитель «Масленичного поезда». Его поездки никогда не были такими веселыми.

 

Водитель «Масленичного поезда»

Очень нравится. Настроение у людей поднимается. И у нас тоже.

 

Вот так необычно, ярко и широко жители Котласа открыли Год народного искусства и культуры народов России!