Выездная комиссия.


Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обсуждали сегодня на заседании первой выездной комиссии по социальным вопросам Собрания депутатов городского округа «Котлас».

Комиссия по социальным вопросам открыла череду выездных заседаний, запланированных на текущий 2022 год. Главная тема — профилактика нарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних на территории городского округа «Котлас. В состав команды вошли — депутаты, представители системы профилактики и образовательных учреждений.

 

Наталья Ивашина

заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «Котлас»

Вообще посмотреть взаимодействие всех учреждений системы профилактики, что у нас получается, что у нас не получается. Мы должны прийти к единому мнению, чтобы нам необходимо сделать, чтобы все-таки улучшить работу. Депутаты должны знать на будущее, и если встанет вопрос о создании программы именно по этому направлению, чтоб мы были готовы отстаивать интересы наших несовершеннолетних.

 

В Котласе практичесски в каждом образовательном учреждении есть малолетние нарушители закона. Семьи с такими детьми школа обязана держать на особом контроле и постоянно мониторить ситуацию. Кроме того, в программу образовательных учреждений входят обязательные мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Не малое внимание уделяется досугу ребенка: во внеурочное время обязательное посещение бесплатных кружков разной направленности. В летний период устройство ребенка в оздоровительный лагерь при школе.

 

Надежда Колесник

заместитель директора по воспитательной работе в школе № 1

В нашей школе проходит «Школьная служба примирения» с 2017 года, и мы стали практиковать семейную конференцию. В рамках семейной конференции мы приглашаем родителей, родственников ребенка, у которого возникли проблемы. Может быть в поведении, может быть в обучении. И совместно на этой конференции мы в чем проблема, как эту проблему решить и кто возьмет на себя какую-либо ответственность. Результата мы добиваемся и действительно. Улучшение ситуации у данного ребенка случаются.

 

Ольга Дурапова

заместитель директора по воспитательной работе в школе № 91

У классного руководителя заведена такая карточка, где она прописывает все беседы с конкретной семьей, стоящей и на внутреннем учете и на классном учете.

И если какие-то проблемы, возникшие в семье, можно разрешить на уроне школы – плохая успеваемость, пропуски уроков, курение, мелкие хищения, то некоторые  просто не под силу образовательным учреждениям.

 

Ольга Дурапова

заместитель директора по воспитательной работе в школе № 91

Порой в вопросах, которые мы решаем в семьях с неблагополучием, школа не компетентна. И мы не можем помочь. Семьи буквально катятся в пропасть. Потому что там есть юридические вопросы. Мы не владеем такими знаниями чтоб дать родителям консультацию в юридических вопросах.

 

Денис Кириллов

директор 91 школы

Второй момент на котором хотелось бы остановится это информирование родителей по факту действий в различных ситуациях, связанных с профилактикой безнадзорности, со способами получения не только юридической, но и любой другой, включая материальную. Будем надеяться на то, что будут разработаны памятки. Эти памятки мы в обязательном порядке доведем до родительской общественности.

 

Надежда Колесник

заместитель директора по воспитательной работе в школе № 1

Достаточно большую долю правонарушений в нашей школе совершают ребята, которые проходят по железнодорожному полотну, то есть они не переходят в установленном месте, а идут вдоль или прямо по железной дороге. Таких правонарушений в год до 16. И это проблема. С микрорайона Бочаги, с лесобазы детям порой негде даже идти кроме как по железной дороге.

 

Все предложения и пожелания от представителей образовательных учреждений депутаты взяли на карандаш. После получения целостной картины, будет составлен индивидуальный план дальнейшей работы с каждым образовательным учреждением в отдельности, направленный на профилактику правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних.