Уборка крыш.


Губернатор региона на еженедельной планерке заострил внимание глав муниципалитетов на качестве и своевременности уборки снега и наледи с крыш зданий. В связи с переменчивой погодой – оттепелью, заморозками, осадками снежные наросты могут образовываться достаточно быстро и требуют постоянного контроля.

За минувшую неделю в регионе в результате большого скопления снега произошло сразу несколько случаев обрушения кровли частных жилых домов. Так, 17 февраля под тяжестью снега произошло обрушение кровли дачного дома в СНТ «Катунинец» — Приморский район. Под завалами спасатели обнаружили женщину без признаков жизни. В этот же день обрушилась часть кровли в деревянном жилом доме в Архангельске.   19 февраля сообщение об обрушении части кровли деревянного жилого дома получено в Приморском районе. Здесь обошлось без пострадавших.

 

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

Еще раз вам говорю, что это полномочия муниципальных образований. Еще раз обращаю внимание глав – к этой проблеме нужно относиться максимально серьезно.

 

Что касается Котласа. Еженедельно, на предмет снежных наростов на крышах, обследуется порядка 30 домов. Сейчас с наступлением оттепели работа проводится сверхурочно. За обстановкой следит управление городского хозяйства.

 

Евгений Лукин

начальник управления городского хозяйства

Ежемесячно составляются графики обследования придомовых территорий на предмет отчистки от снега и крыш многоквартирных домом на предмет удаления сосулек. Указанные графики доводятся до управляющих компаний города. В случае выявления нарушений со стороны управляющих организаций в их адрес направляется акт обследования с фотофиксацией нарушения для устранения в срочном порядке.

 

Не стоит оставаться равнодушными к проблеме и самим жителям. Необходимо своевременно сообщать о скоплении снежных масс на крышах домов в свою управляющую компанию. Происшествия, связанные со сходом снега, в Котласе этой зимой уже случались. Так на прошлой неделе возле дома №44 по улице Мартемьяновской  упавшей глыбой был поврежден автомобиль.