Земли сельхозназначения.


Александр Цыбульский поручил усилить контроль за использованием земель сельхозназначения в Архангельской области. Главная цель – вовлечение важного ресурса в сельскохозяйственный оборот.

Функциями по обеспечению муниципального земельного контроля в регионе наделены 36 органов местного самоуправления. По информации межрегионального управления Россельхознадзора, за последние два года муниципалитетами было проведено только 43 надзорных мероприятия в отношении 345 гектаров сельхозугодий. Выявлено 11 нарушений на площади 160 гектар. Всего в Архангельской области, по данным Росреестра, 1700 правообладателей имеют в распоряжении более 6 тысяч участков сельхозназначения общей площадью 630 тысяч гектаров, которые подлежат проверке.

 

Александр Цыбульский

Губернатор Архангельской области

Очевидно, что объем проводимых мероприятий по муниципальному земельному контролю в отношении земель сельскохозяйственного назначения недостаточный. В 2021 году администрациями муниципальных образований и должностным лицам за допущенные нарушения земельного законодательства назначено штрафов почти на 1 миллион рублей.

Глава региона поручил активизировать мероприятия муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения. Главная цель подобных проверок —  выявление неиспользуемых в сельскохозяйственном обороте земель. Это значительный потенциал для развития Архангельской области.