Кадетские классы.


 

 

Сегодня, в день защитника Отечества, в 17-й школе Котласа учащихся торжественно принимали в кадеты. Кадетские классы появились в учебном заведении в 2016 году. И стали настолько популярны, что сейчас их по одному в каждой параллели.

 

Клянемся! – Верно и самоотверженно служить своему Отечеству. – Клянемся!

 

Все кадеты обязательно приносят присягу. До этого проходят жёсткий отбор. Обязательно – крепкое здоровье, хорошая успеваемость и дисциплинированность. Если всё в норме – можно получить заветное удостоверение.

 

Фроловой Александре Руслановне!

 

Кадетские классы существуют в 17 школе с 2006 года. Идея создания принадлежит отделу полиции Котласа, администрации учебного заведения и лично Ирине Шешуковой. Сейчас она директор школы, но до этого работала в органах внутренних дел.

 

 

Ирина Шешукова

Директор 17 школы

Эти классы – юридической направленности. В тесном сотрудничестве мы работаем с ОМВД России «Котласский». У детей в этих классах введены уроки самбо. Строевая подготовка, для этих классов предназначены беседы с сотрудниками ОМВД, экскурсии в МВД, знакомство с профессиями.

 

Сначала кадетами могли стать только учащиеся 10-х и 11-х классов. Но желание остальных школьников было настолько велико, что со временем в кадеты стали принимать начиная с 1 класса. Сейчас в 17 школе 12 классов патриотической направленности. Катерина Копосова учится в 11-м. С 5 класса она кадет. И выбор делала не по-детски осознанно.

 

 

Екатерина Копосова

Ученица 17 школы

Мне всегда была интересна история своей страны, патриотическое воспитание, спорт. Меня заинтересовала так же возможность научиться стрелять. Я планирую идти либо в юридический ВУЗ, либо связанный с МВД.

 

Интересно, что в кадетских классах по всей стране много девчонок. Вопреки стереотипам, они не прочь и пострелять, и посостязаться наравне с мальчишками. Севилла Джаббарова мечтала стать кадетом. Сегодня мечта сбылась.

 

 

Севилла Джаббарова

Ученица 17 школы

Это для моей будущей профессии. Я хочу поступить в военное училище. Либо полицейским, либо просто служить в армии.

 

Для тех, кто как Катя и Севилла, готовятся поступать в ВУЗы МВД, обучение в кадетских классах  — большое преимущество. К удостоверению кадета специальный послужной список они получают от местного отдела полиции и военного комиссариата. Сегодня 17 школьников 17 школы стали кадетами. Отныне их жизнь подчиняется особому уставу, им предстоит носить форму, освоить начальную военную подготовку и участвовать в многочисленных соревнованиях. Где и проверятся – серьёзность намерений, стойкость и выносливость.