Вернулся с войны.

<iframe src=»https://vk.com/video_ext.php?oid=-207121741&id=456240141&hash=5ee82d2c10f52db7&hd=2″ width=»853″ height=»480″ allow=»autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

Еще один без вести пропавший герой Великой Отечественной войны вернулся домой. Это случилось благодаря сотрудничеству Котласского краеведческого музея с поисковыми отрядами.

В 2020 году поисковым отрядом «Масельгская группа» на перекрестке дорог Медвежьегорского района республики Карелия было обнаружено неучтённое захоронение с останками 18 солдат. Так же найдены и личные вещи: ботинки, пряжки, ремни, противогазы, солдатский медальон, три подписных портсигара, ложка с инициалами. По одному из портсигаров удалось установить личность бойца. Им оказался Александр Павлович Коптев, родившийся 11 мая 1913 года в деревне Степановской. Сейчас это территория Верхнетоемского района. В ряды Красной армии он был призван 11 июля 1941 года. По документам служил солдат в 426 стрелковом полку. Погиб при форсировании водного рубежа 22 июня 1944 года.

 

Виктория Антоновская

заведующая отделом музейной педагогики

Поисковики определили, что бойцов похоронили летом 1944 года во время Свирско-Петразаводской наступательной операции, главной целью которой был разгром финской группировки между Онежским и Ладожским озерами с последующем освобождением южной Карелии и Петрозаводска. Жена бойца Евстолия Дмитриевна в 1960 году вместе е с детьми переехала в Котлас. Потомки Александра Коптяева и сейчас живут в нашем городе.

 

Сейчас останки Александра Павловича Коптева перезахоронены в братской могиле в деревне Карельская МАсельга. Личные вещи солдата поисковики сегодня передали лично в руки родственникам.

 

— У на здесь внук Александра Павловича и его правнук.

 

Андрей Коптев

родственник героя

Это получается моего отца отец был. Память все-таки, память. Я конечно ничего не знал об этом, но все вернулось.

 

Владимир Ноговицын

поисковик

Я, честно говоря, каждый раз завидую тем людям, тем родственникам, у которых солдаты вернулись, хоть так, но вернулись домой. Мечтаю, что когда-то и мой дед и его близкие, и мои близкие, получается, тоже вернуться, перестанут быть захороненными в безымянных могилах. Не будут неизвестными.

 

Александр Степанов

председатель городского Собрания депутатов

Огромное спасибо поисковикам за вашу работу, за то, что вы сделали, за итог вашей работы, поскольку этот труд очень тяжелый, но он благодарный.

 

Очень рады, что еще одно имя открыто для истории нашего города.

 

Котласский краеведческий музей уже давно сотрудничает с поисковыми отрядами из разных уголков страны. Так например, 20 июня 2014 года в наш город вернулся без вести пропавший в Харьковской области красноармеец Николай Егорович Задорин. В 2 июля 2020 на кладбище в поселке Приводино с почестями перезахоронен Владимир Андреевич Зинин, погибший недалеко от Керчи. А 27-го ноября 2021 года на Туровецком кладбище захоронили останки Анатолия Михайловича Казанцева, пропавшего без вести в 1942 году.

 

Вечная память нашим героям, которые отдали свою жизнь за нашу Родину.