QR код за антитела


В России с сегодняшнего дня вступил в силу приказ Минздрава о выдаче QR-кода по антителам к коронавирусу. Этот правовой акт значительно облегчит жизнь тем гражданам, которые перенесли инфекцию «на ногах» и не обращались в больницу.

Чтобы получить QR-код, необходимо сдать кровь на наличие антител. Исследование платное. Пройти его можно в лицензированной лаборатории. Кстати, требований к уровню антител для получения ковид-сертификата нет, главное – их наличие в организме.

После получения результата теста на антитела необходимо подать заявление через Единый государственный портал. В течении 3 дней после занесения медицинской организацией сведений в систему, там появится информация о получении сертификата. На Госуслугах сформированный QR-код будет во вкладке «Сведения об иммунизации COVID-19».

 

Александр Герштанский

И.О. министра здравоохранения Архангельской области

Не нужно идти в ближайшую поликлинику и требовать у врачей того, чтобы это сделали бесплатно. Сразу предупреждаю еще раз всех, что это не бесплатно, но это исключительно по желанию самого пациента. Если он считает не нуждается в вакцинации, а нуждается в получении кода. Если например, человек перенес ковид более чем 6 месяцев ранее до этого и у него сохраняются антитела, это все равно не показатель того, что у него есть стойкий иммунитет. И в любом случае мы рекомендуем ревакцинироваться.

 

Действие сертификата — 6 месяцев с даты получения результатов теста на антитела. Повторный его выпуск не предусмотрен. Также QR-код можно оформить и на основании положительного ПЦР-теста, подтвержденного результатами исследования на антитела. Срок его действия в этом случае будет дольше – 1 год.