Аномальное потепление


На календаре самый морозный зимний месяц – февраль. Хотя температурные показатели говорят об обратном и соответствуют мартовской и апрельской погоде. С чем связано аномальное потепление в области расскажут синоптики.

Если в феврале 2021 зима смело заявляла о себе, а морозы достигали – 38 градусов, то февраль 2022-го удивляет котлашан плюсовыми температурами, дождливыми осадками и солнечной погодой. Последний раз подобное происходило около 25 лет назад.

 

Наталия Пархомчук

начальник отдела метеопрогнозов «Северное УГМС»

Температурный фон конечно отличается от климатической нормы у нас в феврале. На 6-11 градусов выше нормы наблюдается. В первой и во второй декаде было тепло. И третью декаду тоже ожидаем выше нормы. Но, может быть, с небольшим понижением. То есть с минусовыми температурами ночью и днем до оттепели повышение.

 

Средняя температура в третьей декаде февраля ожидается от 3 до 8 мороза, но с понижениями до минус 17-22 градусов по ночам, с периодами оттепели в дневные часы от 0 до +1. Это обусловлено движением воздушных масс с атлантического океана.

По поводу погоды в весенние месяцы синоптики четких прогнозов пока не дают. Но предполагают, что средние температуры также будут выше климатической нормы. При этом даже в марте не исключены устойчивые морозы.