Школа глав

В Архангельской области начнут готовить муниципальных и государственных служащих. По поручению губернатора разработан проект «Школа глав». Благодаря ему будет создан резерв управленческих кадров для области.

Образовательная платформа для местных управленцев начнёт свою работу с 1марта. «Школа глав» займётся профессиональной подготовкой тех, кто планирует связать свою деятельность с управлением, и переподготовкой уже действующих руководителей муниципалитетов.

 

Дмитрий Морев

Глава Архангельска

Сейчас у нас такой кадровый дефицит есть. И эта программа нацелена на то. Чтобы он сократился.

 

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

Это нам надо обязательно запустить. Нам крайне нужна сегодня управленческая команда нового образца, нового времени. Которая умеет принимать стратегические решения. Нам надо привлечь сюда максимально людей, которые действительно хотят на благо региона. И хотят сделать что-то, чтобы жизнь в регионе улучшилась.

 

Вот только одного желания быть полезным селу, городу или региону недостаточно. Необходимы навыки формирования команды и управления коллективом.

 

Зинаида Караваева

Помощник депутата Государственной Думы РФ Елены Вторыгиной

Самый главный дефицит – дефицит кадров. И это факт. И это есть. И с этим мы сталкиваемся. И я в своей практике, работая в администрации города, понимала и видела, и знала, что это сегодня проблема. Мы же знаем, что руководителями, управленцами не рождаются, ими становятся. А системы обучения кадров, с советских времён как кануло в лету, и мы новой практики не наработали.

 

В задачи образовательного проекта входит также разбор реальных проблемных ситуаций, решением которых в ежедневной работе занимаются сотрудники органов местного самоуправления. Так же в школе научат и оперативно реагировать на обращения граждан. В качестве преподавателей планируется привлечь региональных и федеральных экспертов.