Князькину не сидится

Застрявшие машины, кучи снежных масс с двухэтажный дом и трёхметровые сосульки. В Котласе – серьёзные проблемы с уборкой снега на придомовых территориях. Из-за нечищеных дорог во дворах не вывозится мусор. А ответов на извечные вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?», похоже, не предвидится.

Да кошмар просто что происходит!

 

Нахимова, 16 «А». Дорога за этим домом, как утверждают жители, на балансе города. Вот только не похоже, что служба благоустройства здесь следит за проезжей частью.

Ирина

жительница Котласа

Уже три раза звонила, вызывала, в итоге не приезжают, не чистят, вчера уже машина здесь встала. Пришлось её вытаскивать. Я не знаю, что с ними делать, это вообще кошмар. Дороги вообще нигде не чистятся, не проехать, не пройти, ничего.

Распрощавшись с нами, Ирина села в машину, но далеко не уехала. Застрявший на этой же дороге автомобиль вытаскивали всей съёмочной группой.

 

А это – дорога между домами 7 и 9 по Урицкого. Очередной застрявший автомобиль. К счастью, среди котлашан много неравнодушных жителей. Помогли вытащить.

Что вообще думаете о состоянии дорог во дворах? Бардак. Очень плохое, очень плохое состояние.

Правда здесь за проезжую, а точнее, непроезжую часть, отвечает уже управляющая компания. Вообще, с работой «управляшек» с уборкой снега в Котласе беда. Не везде, конечно, но примеров хватает.

 

Олег

житель Котласа

Надо чистить. Не проехать машиной. Сейчас сам сидел только.  А сидел вот тут, чуть подальше взять, 15 минут вытаскивала Газель.

 

А это –  восьмое чудо света. Две снежные «пирамиды» на улице Некрасова. Которые, видимо, возвела местная управляющая компания. Каждый сугроб высотой до второго этажа. Стоит ли говорить, сколько проблем приносит такая «архитектура» водителям, выезжающим из дворов. Ограничивая видимость и создавая аварийную ситуацию. И таких «пирамид» в Котласе хватает. Например, на улице Невельской дивизии.

А вот ещё одно чудо – трехметровый ледяной сталактит на Невского 22 «А». Назвать это сосулькой – просто язык не поворачивается.

 

Елена

жительница Котласа

Ну, угроза жизни. Я так думаю, что это опасно. К сожалению, не знаю, где искать выход. У меня тоже четвертый этаж у мамы. Управляшка направила нам письмо, что мы, собственники, отвечаем за то, что упадёт с нашего балкона и принесёт кому-то вред. Но я не про этот дом конкретно. 

Ладно хоть дороги общего пользования убирают. Как заверил нас начальник Управления городского хозяйства, Евгений Лукин, круглосуточно работают несколько машин. Плюс грейдеры. Кстати, на последние жители жалуются. И даже депутатам.

Анатолий Арсеев

депутат Котласского собрания депутатов

Поступали жалобы, что после прохождения грейдера люди не могут выйти со своего домохозяйства, огромные снежные кучи загребены так, что ни на машине выехать, ни бабушке там выйти из дома. И мне мужики жалуются, что грейдеристы просто-напросто пофигистски относятся к работе.

Евгений Лукин

начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

Технология чистки грейдера одна. Что вал образуется справа. И каких-то новых технических возможностей или изысков для того, чтобы вала не образовывалось, их просто нет. Здесь возможна только чистка каких-то участков домов в индивидуальном порядке, но никто на это не пойдёт. Потому что мы тогда по уборке улиц вообще встанем.

Но вернемся к домам и зданиям. Шутить про пенсии в России можно много. Но, глядя на такую крышу городского пенсионного фонда, становится не до шуток. Здесь, конечно, поставили ограждения. Вот только станут ли они препятствием, например, для детей? В соседнем дворе с пенсионным – переполненные мусорные баки. Мусоровозы просто не могут проехать по нечищеным дорогам. Как следствие – помойный коллапс. Жалобы жителей дошли «до верхов». Сегодня в администрацию вызвали представителей всех управляющих компаний.

Павел Свистак

первый заместитель главы Котласа

У нас есть проблема нечищеных дворов. Сегодня я сам проезжал через один двор. Честно скажу, там маленькие машины не ездят. Потому что двор не чищен. Заезжала «Мазда», не джип, но высокая машина. Села. За ней заехал «Рено» – тоже сел. Друг друга подпёрли и сидят.

На встрече был и представитель «Экоинтегратора». Напомним, что эта компания отвечает за вывоз мусора. Отношения выясняли долго. В итоге вроде как договорились уведомлять друг друга о проблемах с нечищеными проездами во дворах и оперативно решать их. Как это будет работать – время покажет.

И напоследок: ради интереса мы обзвонили несколько компаний, которые дают в аренду технику для уборки снега. Кто-то нам заявил, что его тракторы арендуются и работают постоянно. А кто-то прямо сказал: «техника простаивает». Значит, нанять в Котласе трактор и почистить, наконец, свой двор – для управляющих компаний не проблема. А что мешает некоторым из них это сделать – большой вопрос.