Оборудование для региональных клиник.

Красные зоны архангельских больниц оснащаются спецоборудованием для лечения пациентов с хроническими заболеваниями. Техническое переоснащение позволит медикам лечить пациентов одновременно и от коронавируса, и от их основных болезней. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве региона глава областного минздрава доложил губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому.

Как отметил Александр Герштанский, в ближайшую неделю прогнозируется рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией в районах области. В помощь районным медучреждениям, в частности в Няндомскую, Котласскую и Плесецкую центральные районные больницы, дополнительно будет направлено оборудование, необходимое для лечения пациентов с CОVID-19. Для обеспечения оперативности транспортировки пациентов с инфекционными заболеваниями с удаленных территорий для бригад санавиации приобретается дополнительно три мобильных комплекта оборудования, включающих в себя, в частности, транспортные аппараты ИВЛ. Это позволит осуществлять одновременный вылет на территории сразу трех бригад медиков.

В Архангельске инфекционный госпиталь на ул. Тимме будет дооснащен новым современным медицинским оборудованием. Это позволит лечить пациентов с новой коронавирусной инфекцией в том числе от хронических заболеваний. При этом лечение можно будет проводить параллельно, не дожидаясь выписки пациентов из красной зоны. Так же проводятся мероприятия по расширению коечного фонда. Идет работа по развертыванию отделения интенсивной терапии на 12 мест. В ближайшее время в учреждение будут доставлены компьютерный томограф, рентгеновский аппарат и криогенный газификатор.

 

Александр Герштанский

И.О. министра здравоохранения Архангельской области

Основное приобретение — это аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации. Он будет использоваться для пациентов с COVID-19, у которых имеется тотальное, то есть 100% поражение легких.

 

Это будет второй подобный аппарат в области. До этого такое оборудование было только в отделении сосудистой хирургии Первой городской больницы. Для лечения пациентов с почечной недостаточностью, которые госпитализированы в инфекционные отделения, приобретаются два аппарата для гемодиализа. Один из них будет установлен в госпитале на ул. Тимме в Архангельске, второй – в красной зоне Северодвинской больницы № 2.

 

Александр Герштанский

И.О. министра здравоохранения Архангельской области

Мы понимаем, что пациенты с хронической болезнью почек также болеют ковид-19. Само заболевание приводит к тому, что иногда в процедуре гемофильтрации нуждаются в более частом режиме. Эти пациенты будут находится в этих госпиталях и получать необходимое лечение.

 

За минувшие сутки, по данным областного оперштаба, в Поморье зафиксировано 3361новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В Котласе 114