Тренировка холодом.


Если хочешь быть здоров – закаляйся! Зимнее плавание или, как его называют в народе, – моржевание, — занятие не для слабовольных. Но, как уверяют сами моржи, кто раз начал – того уже не остановить.  Герои нашего следующего сюжета не боятся ни холода, ни ледяной воды. Знают, как правильно закаляться, с чего начать и даже планируют участвовать во всероссийских соревнованиях.

 

 

–Всегда  А вместе что. Веселее? – Вместе теплее.

 

Для Алёны Вьюхиной это уже четвёртый сезон купания. Погружаются в ледяную воду всегда вдвоём с мужем. Первый раз попробовали на Крещение. И сразу затянуло. Захотелось заняться серьёзно.

 

 

Да, можно простудиться. Если ты прибежал один раз в год, окунулся, пять минут решил, дай-ка я сейчас посижу. Конечно, можно получить переохлаждение. Если ты закаливаешься. Даже если твоё закаливание начинается с хождения по снегу, обливания холодной водой, тогда никаких болезней у тебя не будет.

 

 

С момента начала закаливания Аленой прочитано немало научных исследований на эту тему. А к моржеванию девушка уже привлекла многих своих знакомых. Образовался целый любительский клуб.

 

 

Татьяна Трокина

Начинаешь обливаться дома. Я обливалась в ванной, тазик, мне не понравилось. Потом она сказала – всё теперь выходи на улицу обливайся. Один раз на улице облилась, всё, иди в прорубь. И всё, а в проруби намного лучше.

 

Да тёплая. Плюс наверное.

 

Сейчас в сообществе любителей ледяной воды 16 человек. Из Котласа, Вычегодского, Шипицыно, Приводино. Здесь и новички, и моржи со стажем, одиночки и настоящие моржепары. Купаться стараются как можно чаще. Кто-то даже тратит свой обеденный перерыв, чтобы приехать и окунуться в ледяную воду. Поэтому прорубь здесь никогда не замерзает.

 

Как ощущения? – Здорово! Кайф! Класс!

 

Перед погружением – обязательно разминка.

 

Татьяна Кислова

Чтобы подготовить организм перед окунанием, чтобы прогнать кровь, быть готовым к перепаду температуры.

 

Заход в воду должен быть плавным. Это ни в коем случае не ныряние. Не резкое погружение. Важно при этом правильно дышать.

 

 

Мы вдыхаем. И пока погружаемся. Плавно выдыхаем. И ты уже в воде чувствуешь себя комфортно. Как рыбка.

 

Сидеть в ледяной воде до посинения не нужно, достаточно 30-ти секунд. Потом сразу на берег, в тёплый халат, тапочки или валенки — и одеваться. Иногда, как сегодня, берут с собой отапливаемую палатку. Здесь же – горячий чай и лёгкий перекус. Купаются обычно с утра. Говорят, что после такого начала дня можно горы свернуть.

 

 

Мария Седюрова

Вот это ощущение бодрости, счастья. Это на самом деле присутствует. И, каждое утро окунувшись, день начинается прекрасно, отходят все болезни. 

 

Для того, чтобы начать таким образом закаляться, сначала необходимо посоветоваться с врачом. Противопоказания – заболевания мочеполовой, сердечно-сосудистой системы и болезни лёгких. Начинать необходимо постепенно, лучше с тёплого времени года, плавно понижая температуру. Особое внимание – оборудованию места для купания.

 

 

Алёна Вьюхина

Конечно, техника безопасности должна быть в первую очередь. Мы же перед тем, как забраться сюда зимой, начинаем с осени готовить прорубь. Мы знаем, где у нас место. Мы всё исследуем дно. Толщина льда сейчас 80 см, течения здесь нет.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Как только мы поняли, что будем снимать этот сюжет, мне сразу предложили: «А давайте с нами!» Ну, вызов брошен!

 

Там земля! –Всё хорошо. На счёт раз, два, три! По плечи. – О господи!

 

В палатку, в палатку! – А мне уже жарко. – Уже жарко? – Можешь не спешить.

 

Для котласских моржей зимнее плавание не просто увлечение. Мечта Алёны – выйти на профессиональный уровень и даже принять участие в серьёзных соревнованиях.

 

И мы уже идём. Говорили на тему открытия клуба, хотим присоединиться к клубу любителей плавания в нашем городе «Дельфин». Потому что да, для того, чтобы ехать на соревнования. Нужно научиться плавать именно технически.

 

Ещё одна задумка – устроить в Котласе первые соревнования среди моржей. Дело лишь за техническими моментами. А уж участники наберутся. Желающие приобщиться к моржеванию появляются регулярно. И как говорят сами любители зимнего плавания – кто начал, того уже не остановить.