Воинам-интернационалистам.


Сегодня в России вспоминают воинов-интернационалистов. Тех, кто исполнял служебный и воинский долг за пределами нашей страны. Котлашане также воевали во всех уголках мира – от Кореи до Кубы. Но самыми страшными войнами стали Афганская и Чеченская. Десять наших земляков, солдат-срочников, не вернулись домой из этих горячих точек. Сегодня в Котласе почтили их память.

 

 

Монумент из черного камня, высотой 4 метра. Если приглядеться – это простреленный военный билет. Он стоит здесь в память о воинах, не вернувшихся из горячих точек. Раз в год, 15 февраля, сюда приходят те, кто нёс службу за пределами родины.

 

Морская авиация, палубники, две боевые службы в Средиземном море.  По охране дальних рубежей.

 

Котласские мальчишки в составе Советской и Российской армий в разное время попадали на Кубу, во Въетнам, Анголу и другие дальние уголки. Но самыми страшными для матерей всех котласских призывников выдались 80-е и 90-е. Когда молилась каждая – «Только бы не Афганистан!». А потом – «Только бы не Чечня!».

 

 

Александр Шалев

Ну мы после Лимендского речного училища, нам было 19 лет почти.  В Питере уже узнали, что попадём в Фергану. А если Фергана, там уже слухи ходили, если Фергана, значит – Афганистан. Нам отцы-командиры вдалбливали, что родина. Партия. – То есть вас готовили к тому, что там будет? –Да, конечно. -А говорили, что вы можете не прийти оттуда? – Нет, не говорили.

 

230 котлашан прошли через Афганистан. Шестеро из Боёв не вернулись. В 94-м году начались боевые действия в Чечне. Война поделится на две кампании, унесёт и искалечит множество жизней.

 

 

 

Александр Зубов

99-2000-й. – Это вторая кампания? – Да. Вторая кампания. – Сколько вы там были? И- Полгода. Приходилось участвовать в чём-то серьёзном. – Приходилось. Были боевые. Шли по приказу, работали по приказу, служили по приказу. Я служил на заставе. Вот мы прикрывали свою заставу. У нас была дорога – граница с Грузией. Через нас проходили часто войска. Обстрелы, набеги, всякое было. И ночью, и днём. Страшно было? – Нет. Страшно потом. Когда начинаются боевые действия – адреналин. Страха нет. Страшно потом, после уже.  Кто-то из ребят, которые радом погибали? – Да, погибали.

 

Владимир Анатольевич Зайкин в 99-м году ждал сына из армии, из Чечни. Андрей должен был прийти к Новому году. Но не пришёл.

 

 

Владимир Анатольевич Зайкин

То есть должен был вернуться? – Три месяца уже прошло. А их не больше трёх месяцев держали. А нет и нет. 19 он погиб, а узнали уже позднее. Хоронили 22. 22 февраля.  До сих пор что-то вот тут всё.

 

 

Андрею было 20. Он уже имел медаль «За отвагу» и был заместителем командира взвода. Он погиб в районе Аргунского ущелья. При проведении антитеррористической операции. Орденом мужества его наградили посмертно.

 

Из Чечни в Котлас не вернулось пятеро солдат-срочников. Интернациональные войны оцениваются неоднозначно. Одно дело – воевать, защищая свою землю. Другое – участвовать в урегулировании конфликтов на чужой территории. И вопрос, славные это или печальные страницы в истории нашего государства, скорее всего останется без ответа.

 

 

Ну конечно, они ещё молодые. Можно бы постарше найти людей. Воевать-то. Не таких карапузов ещё.

 

Мы мужское население этой страны, мы должны её защищать. А войны. Посмотрите. Всю. Жизнь у нас войны

 

Мы с этим живём. Это уже не убрать из тех людей. Которые там были.