Программа догазификиции продолжается


В Котласе продолжается реализация программы догазификации. У собственников индивидуальных жилых домов есть возможность значительно сэкономить при проведении газа на участок. Заплатить придётся только за работы внутри домовладения. До границы земельного участка трубу протянут бесплатно, а это порой сотни метров.

 

Программа догазификации начала действовать в Котласе с августа прошлого года.

 

 

Александр Ходасевич

Заместитель начальника ПТО ООО «Котласгазсервис»

«Котласгазсервис» осуществляет приём предварительных заявок от населения на предмет участия в данной программе. Программа догазификации предполагает строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

 

Программа распространяется на все домовладения в газифицированном населённом пункте. И так как Котлас является таковым, принять участие могут владельцы абсолютно всех территорий, относящихся к городу.

 

 

Евгений Деньгин

Начальник Управления экономического развития администрации Котласа

— Есть такие места, где сетей нет. Где надо тянуть по 300, по километру. Но, если есть домовладение, обязаны тянуть. Был вопрос из-за Антоново. Они знали, что сеть есть – она велась, до них не довелась. Я не знаю, сколько протяженность, но была озвучена сумма, чтобы протянуть хотя бы до их дома. То сейчас это будет прямой экономией.

 

 

Проведение газа непосредственно по территории участка, по фасаду и внутри дома до счётчика оплачивает уже сам владелец. Также ему необходимо сделать вентиляцию и заземление.  Далее специалисты «Котласгазсервиса» оценят готовность дома, определят место и способ прокладки газопровода. Совместно с заказчиком подберут газовое оборудование.

 

 

Александр Тетерин

Житель Пушкина, 23

Позвонил в «Котласгазсервис». На следующий день мне предложили прийти. Мы заключили с ними соглашение. Приехали ребята, всё сделали. Буквально в два дня. На всё про всё у меня ушло дней 15 – от заявления на газификацию до конечного пункта.

 

Суммы затрат на подключение внутри земельного участка у всех разные. Всё зависит от типа оборудования и объёма работ. На сегодняшний день по Котласу подано 275 заявлений по программе догазификации. С начала реализации программы подключили 23 участка. Могло быть и гораздо больше. Часто подключиться к газоснабжению хотят жители двухквартирных домов. Но на сегодняшний день они воспользоваться программой не могут.

 

 

Евгений Деньгин

Начальник Управления экономического развития администрации Котласа

Вроде частный дом, со своим огородом, у них общая стенка. Но они считаются – квартира 1, квартира 2.  Пока не продуманы те варианты  и это очень обидно. На оперштабе это мы озвучили. Они думают, как с этим разобраться.

 

Прорабатывается также вопрос субсидирования. Вероятно, в скором времени некоторые категории населения смогут рассчитывать на помощь и с проведением газа внутри участка. Заявку на участие в программе догазификации жители частных домов Котласа могут подать на сайте Котласгазсервиса, либо в 104-м кабинете городской администрации.