Беломорские игры


Так же в минувшие выходные на базе Ватса-Парка прошёл очередной этап 56-х Беломорских игр и, параллельно с ним, первенство Котласа по спортивному туризму.

 

Это индивидуальная страховочная система, она необходима так же для альпинизма и скалолазания…

 

Подобное снаряжение используют не только альпинисты, но и спасатели, спелеологи. И конечно, те, кто занимается спортивным туризмом.

 

 

Евгений Анкудинов

организатор, главный судья, г. Котлас

Проходят дистанцию лыжную подходят к какому-то техническому этапу, и с помощью специального снаряжения, само собой, навыков и знаний преодолевают это препятствие.

 

А препятствия самые разные, но все, так или иначе, сводятся к использованию туристического снаряжения. Забраться по верёвке, преодолеть навесную переправу. И всё это нужно сделать за короткое время.

 

Во время передвижения между этапами ребята должны проехать круг, 300 метров. Карабины у нас необходимы, чтобы крепить усы жумар, для подъёма по веревке. Или просто осуществлять самостраховку.

 

В соревнованиях приняли участие 62 юных спортсмена из Котласа, Коряжмы, Карпогор, Мирного и Северодвинска.

 

Ульяна Сидорова

представитель команды Северодвинска

Для меня это интереснее всего, особенно когда связано с лыжами. Я люблю и лыжи, и верёвки.

 

В этом году спортсменам повезло с погодой. А вот в прошлый раз на соревнованиях стоял тридцатиградусный мороз. Впрочем, для настоящих туристов погода – не помеха.

 

 

Евгений Анкудинов

организатор, главный судья, г. Котлас

Слава Богу, никто сильно не пострадал. По-моему, из всех участников только три человека поморозили по одному, по два пальца. Именно которыми они работают с карабином, с железом. А так все живы-здоровы были. Это, наверное, было самое жесткое и забавное событие, потому что не важно, какая погода,  все вышли на старт, все бежали свою заданную дистанцию.

 

Евгений Самара

представитель команды Пинежского района

Это один из таких невероятно многогранных видов спорта, надоело бегать в зале постоянно, надоело бегать эти круги на лыжах, ты можешь спокойно пойти в поход, отдохнуть с близкими людьми, с друзьями, и при этом всё это будет спорт.

 

По итогам двух дней соревнований первые места, как в личных, так и в общекомандном зачёте, достались котлашанам. Следующий этап Беломорских игр включает в себя хоккей с шайбой и мячом, лыжные гонки. А закончатся игры чемпионатом по рыболовному спорту.