Международный день стоматолога.


Международный день стоматолога отмечается ежегодно во всем мире 9 февраля. В России этот праздник появился сравнительно недавно, и пока не имеет официального статуса, но считается важнейшим для всех специалистов и работников этой отрасли, и с каждым годом становится все более популярным.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Здоровые крепкие зубы – это не только красивая улыбка, но и важная составляющая здоровья всего организма. Об этом знает каждый. О состоянии полости рта заботятся доктора стоматологи. Сейчас с одним мы познакомимся лично. Надеваем масочки и за мной!

«Андрей Александрович, здравствуйте…»

 

Уже 7 лет, после окончания Северного государственного медицинского университета, Андрей Ганов с гордостью носит звание стоматолог. 4 года из них является заведующим лечебным отделением в Котласской городской стоматологической поликлинике. Свое дело любит, и работу любой сложности выполняет на совесть.

 

Андрей Ганов

заведующий лечебным отделением Котласской стоматологической поликлиники

Мы очень много работаем руками. У нас действительно творческий труд. Мы как скульпторы. Лично я, работая на терапевтическом приеме, делаю пломбы в полости рта. Как скульптор вылепляю каждый бугорок, каждую фиссурку.

 

К сожалению, очень многие люди страдают «дентофобией». Это боязнь стоматологического приема. Звук бормашинки для них – невыносимое наказание. Чаще всего такие пациенты «тянут до последнего». После того как терпеть становится невозможно, забывают про все страхи и бегут за помощью к зубному. Правда, без мощного анестетика здесь не обойтись.

 

Андрей Ганов

заведующий терапевтическим отделением Котласской стоматологической поликлиники

И пациенты идут уже с более запущенными случаями, когда требуется уже лечение не кариеса, а его осложнений. Это воспаление нерва – называется пульпит. Воспаление связки зуба – называется периодонтит.

 

Все понравилось. Не больно было.

Надо чистить зубки. Поменьше сладенького.

– Сегодня с кем ходили к стоматологу? – С двумя детьми. Зубы выправляем. Потихоньку. Чтоб были красивые.

 

15, а то и более самых разных зубных проблем в день решает стоматолог общей практики Андрей Ганов, спасая от боли своих пациентов. Даже сегодня, в профессиональный праздник, об отдыхе котласскому врачу думать некогда. Однако поздравления от коллег, бывших сокурсников и клиентов поднимают настроение.

 

Поздравляем всех стоматологов с праздником. Желаем счастья и здоровья.

Поздравляю. Желаю здоровья. Профессиональных достижений. Чтоб нам не больно было всем. А хорошо лечить зубы.

 

Чтоб смело улыбаться во все 32, доктора стоматологи советуют выполнять ряд простых правил. Чистить зубы 2 раза в день. Дважды в год проходить плановый осмотр полости рта. И тогда зубной доктор не будет для вас страшным и злым, а наоборот, станет хранителем вашей красоты и здоровья.