Центры экспресс-тестирования на COVID-19.


В Архангельской области работают уже пять центров экспресс-тестирования на COVID-19. Где можно получить результат теста на ковид всего за 10 минут. И, в случае необходимости, открыть больничный. В Котласе же, не смотря на растущую заболеваемость, такого центра нет. И пока не предвидится.

Первый центр экспресс-тестирования был открыт в Архангельске ещё неделю назад. А сегодня начинают свою работу ещё четыре — в Северодвинске, Новодвинске, Коряжме и посёлке Октябрьском Устьянского района. Часть центров работает круглосуточно. Тесты на COVID-19 делают за считанные минуты, при положительном результате заболевших тут же осматривают врачи и выписывают лекарства. Всё, что нужно – иметь с собой медицинский полис, паспорт и СНИЛС. После процедуры результаты так же будут доступны на «Госуслугах». В той же Коряжме в первый день открытия от желающих сделать тест уже нет отбоя.

Алёна Подмурная

фельдшер-лаборант Коряжемской городской больницы

«Вот сейчас 12 часов, больше ста человек пришло. Есть и положительные, и отрицательные тесты. Количество не могу сказать, подсчёт ещё не делали».  

А вот в Котласе открытие такого центра пока не предвидится. Несмотря на то, что заболеваемость растёт. Только за выходные – 574 новых пациента. За минувшие сутки – 197. Врачи работают на износ, сверх своих возможностей. В мобильной бригаде – 12 медиков, ещё пятеро на приёме. Не стоит забывать и о заболевших медицинских сотрудниках. Специалистов просто не хватает. Поэтому, если в Котласе и откроют центр экспресс-тестирования, пока нет понимания кто будет в нём работать. Комментария от областного минздрава в наш адрес еще не потупало.