Набрал взяток на 2,5 миллионов рублей


Пять эпизодов злоупотребления должностными полномочиями, шесть эпизодов получения взяток. Бывший котласский чиновник Александр Костерев признал свою вину.

И вновь подробности коррупционного скандала вокруг экс-мэра Котласа Андрея Бральнина и его подчинённых. Как стало известно сегодня, бывший чиновник городской администрации, Александр Костерев, признал свою вину в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток. Кроме него, «раскололся» и один из котласских предпринимателей.

По версии следствия, с 2014 по 2020 год бывший начальник архитектуры и градостроительства Александр Костерев неоднократно брал взятки от котласских бизнесменов. Иногда не только деньгами, но и другими услугами.

 

Светлана Тарнаева

старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО

«Включая возведение ему фундамента для жилого дома на земельном участке, за предоставление заинтересованным лицам земельных участков без проведения торгов на аукционе, их выкуп по цене, равной 15% от кадастровой стоимости этих участков, а также содействие в отклонении замечаний и возражений участников публичных слушаний. По версии следствия, экс-чиновник получил взяток в виде денег и услуг имущественного характера на общую сумму более 2,7 миллионов рублей».

 

Также предъявлено обвинение знакомому Костерева – главному инженеру одной из котласских управляющих компаний. Его фамилия не называется, но редакция «Эхо Севера», ссылаясь на собственные источники, утверждает, что речь идёт об Александре Сущенко. Якобы именно он сначала построил для Костерева дом, а потом, скрывая улики, разнёс здание экскаватором.

 

«Главный инженер управляющей компании также обвиняется в том, что после возбуждения уголовного дела, желая помочь взяткополучателю, осуществил вмешательство в деятельность следователя, организовав демонтаж фундамента жилого дома, являвшегося предметом взятки, с использованием экскаватора. Его преступные действия были пресечены».

Оба обвиняемых признали свою вину. На их имущество наложен арест.