День безопасного интернета.

Сегодня, 11 февраля, отмечается всемирный День безопасного интернета. Эта международная дата посвящена формированию этичной онлайн-среды. Всемирная сеть предоставляет огромные возможности. С одной стороны, это общение и развитие. С другой – риски столкнуться с интернет-мошенниками или онлайн-буллингом.

 

С появлением всемирной паутины все люди, в плане получения информации, стали равны. Следить за мировыми новостями, общаться, делать покупки в интернете могут как жители мегаполиса, так и маленького городка. Но большие возможности — это всегда большие риски. Практически каждую неделю котлашане становятся жертвами интернет-мошенников.  Чаще всего доверчивых граждан «разводят» на Авито и других сайтах-барахолках.

 

 

Женщина зашла в группу по продаже одежды. Присмотрела платье за 6000 рублей, решила заказать. В личные сообщения её тут же написала якобы менеджер интернет-магазина и попросила предоплату. Там же необходимо было ввести конфиденциальные данные. Сделано. После этого произошло списание всех средств.

 

Небезопасны в этом смысле сайты знакомств и так называемые фишинговые сайты (то есть те, что маскируются под настоящие). Мессенджеры и соцсети также давно оккупированы злоумышленниками. Особенно небезопасны они для подростков, которых там активно заманивают наркоторговцы и превращают в закладчиков-распространителей.

 

 

Эдуард Рукавишников

Начальник ОМВД России «Котласский»

Дела такие возбуждаются до сих пор. Мы проводим мероприятия по изъятию закладок оптовых продаж наркотических средств. Молодёжь притягивают. Сейчас есть на Гидре сайты Майами. По информации, это украинский сайт, откуда несовершеннолетним точечно присылаются сообщения в контакте. Что можете заработать деньги, очень большие суммы. И дети на это покупаются.

 

Чтобы защитить себя в интернете, достаточно следовать нескольким правилам. Во-первых. Для всех своих ресурсов используйте сложные логины и пароли. Это минимизирует возможность взлома. Для ребёнка можно выбрать безопасный режим. Настроить ограничения можно с помощью домашнего роутера или специальных детских расширений для браузеров. Не переходите по подозрительным ссылкам и не пересылайте свои конфиденциальные данные в мессенджерах, чатах или по электронной почте.

 

 

Но безопасный интернет, это не только специальные защитные программы. Это в том числе позитивный контент и общение людей в сети. В Котласе есть несколько интернет-площадок, все они в социальной сети ВКонтакте, откуда люди черпают информацию, делятся своими проблемами и просто общаются. Хотя, общение иногда выходит за все рамки приличия. Возьмём для примера несколько постов. Новость о количестве заболевших коронавирусом за сутки – брань, оскорбления, нелицеприятные сравнения – сплошь и рядом. А вот девушка делится личной проблемой – как наладить отношения с мужем. Что в ответ? Набор комплиментов, схожий с предыдущим постом. Или наш сюжет о том, что в Котласе создадут детский футбольный центр. Комментарии – критика, советы, кому и чем заняться и в каком направлении проследовать. О том, по каким законам живут социальные сети, о хамстве в интернете, а также о самых крупных интернет-площадках нашего города мы готовим специальный репортаж.

Мнение горожан.

 

Я так думаю, что там скорее всего боты сидят. – А у вас есть фейковая страница? – Не-не-не.

 

Выводы специалистов.

 

 

Никак не ограничить. Это наша жизнь, наша реальность. Мы живём в этой реальности.

 

Правовое регулирование интернета, общение с владельцами крупнейших сообществ и блогерами.

 

 

То есть ты не блогер который: «Я сюда пришёл, я сейчас вам это покажду». Ты именно: «Посмотрите, у нас здесь Г, здесь тоже не очень и тут надо что-то делать». Правильно? – Правильно!

 

И если у вас есть интересные моменты, связанные с интернетом. Может, там вы познакомились со своей второй половиной, или наоборот, имели неприятный опыт общения с хамами и клеветниками, ваша история может попасть в наш большой репортаж. Для этого нужно обратиться к нам в редакцию.