Провинциальные истории.

В этом году наш город отпразднует свое 105-летие. Несмотря на то, что до важного события еще несколько месяцев, в городе уже стартуют мероприятия приуроченные к Дню города. В эти выходные в Котласском ДК открылась любопытная выставка местного объединения художников. Кстати, с нее и можно начать знакомство с нашим уютным северным городом.

 

 «Провинциальные истории».

Название новой выставки в Котласском Дворце культуры говорит само за себя. Родные, тихие, спокойные улочки. Невысокие деревянные дома и их внутреннее убранство. Березовые рощи. Простирающаяся вдаль, тогда еще полноводная, Северная Двина, старые церквушки. Так видят и помнят Котлас коренные жители города. Возможно, в некоторых героях картин кто-то из посетителей выставки узнал себя, а поэтому мысленно погрузился в детство и воспоминания об ушедших в прошлое счастливых годах.   (00096, 00093, 00088, 00086, 00084)

 

Котлас-Южный – город вьюжный. Крепкий северный народ.

 

А на этих картинах Котлас такой, каким его запомнит и будет любить современная молодежь. Недавно возведенные здания больших торговых центров, знакомые проспекты и бульвары, компании молодых людей на улицах города. (00087, 00097, 00098)

 

Анастасия Волкова

режиссер Котласского культурно-досугового комплекса

О чем же эта выставка? — спросите вы. Да конечно же о нас с вами. О нашей с вами жизни в этом маленьком, тихом, уютном провинциальном городе Котласе. О том, что эта жизнь пропитана радостными моментами, воспоминаниями из детства, юности, и конечно же, ожиданием самого счастливого будущего.

 

Эдуард Авилкин

начальник управления по социальным вопросам ГО «Котлас»

Наш город живёт, развивается на зло всех врагам. И так будет дальше и так будет всегда. Потому что мы люди северные искренне любим наш город. Любим, ценим. С Котласом связано все: вся история, вся наша жизнь. От момента рождения, до глубокой-глубокой старости.

 

И даже тот, кто никогда раньше не был в Котласе и ничего о нём не знает, уйдет с выставки «Провинциальные истории» не только с богатыми знаниями о городе с более чем вековой историей, но и воодушевленный интересными рассказами котласских художников.

 

Андрей Слибо

председатель Котласского объединения художников

Есть картины, относящиеся к истории города, какие-то ушедшие моменты. Есть картины, рассказывающие какую-то историю, какие-то события, связанные с каким-либо человеком. Эту историю знает только сам художник и он расскажет экскурсоводу. А в дальнейшем историю передадут горожанам.

 

Всех с предстоящим 105-летним юбилеем.